​   В этом году Летняя школа прошла в уникальном формате. Более того – работа университета в целом стала уникальной: пандемия вынудила нас вписаться в резкий поворот массового перехода на онлайн-обучение. Разумеется, и тематика Школы была полностью посвящена особенностям дистанционного взаимодействия.

   Если раньше расширение знаний в сфере электронного обучения происходило постепенно, то теперь потребовался мгновенный переход в новое состояние. Для того, чтобы смягчить этот переход, было решено разделить программу Школы на образовательные треки, помогающие адаптироваться к изменениям.

   Первый блок состоял из программ профпереподготовки и повышения квалификации для преподавателей СПО и ВО. Второй блок включал программы ДПО, необходимые для соответствия требованиям аккредитации. Третий блок был посвящен очередным модулям проекта «Школа кадрового резерва», которые должны были быть проведены, несмотря на режим самоизоляции. ИПКиППР успешно провел 3 модуль, посвященный цифровой экосистеме университета, используя возможности дистанционного взаимодействия (вебинары, электронный курс и тестирование). 4 модуль – о проектном управлении в вузах - тоже частично проведен онлайн.

  Отдельный тематический блок Школы состоял из специальных мероприятий, тематика которых полностью была посвящена вопросам образовательной деятельности в «карантинный» период. Мы привлекли к вебинарам экспертов различных областей знаний в сфере дистанционного взаимодействия. Обсуждались вопросы использования специальных форматов обучения, особенности системы управления обучением Финансового университета, новым навыкам, которые нужны преподавателям в условиях перехода в онлайн. Докладчиками Летней школы стали представители корпоративного университета Росатома, Российской ассоциации тренеров и фасилитаторов, МПГУ. Особенно подчеркнем слаженную работу ИПКиППР и Библиотечного центра Финуниверситета: при нашем взаимодействии удалось провести встречи с представителями издательств Springer Nature и Кнорус.

   В течение всего времени работы Летней школы одновременно осуществлялась методическая и техническая поддержка работников университета, перешедших на дистанционное взаимодействие: разработаны специальные пособия и видео-гиды по работе с сервисами удаленного взаимодействия: MS Teams, Skype for business, One Note Class. С начала публикации на странице ИПКиППР указанных методических наработок, страницу посетило более 2000 пользователей. Всего же в мероприятиях Летней школы приняли участие в качестве слушателей программ дополнительного образования – более 1800 человек, а в качестве участников мастер-классов – более 250 человек.

   В новом учебном году мы продолжим формат Школ педагогического мастерства. По отзывам участников прошедших мероприятий понятно, что следующей темой должны стать особые формы смешанного обучения.  Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников приглашает вас стать соавторами тематических направлений Школы. Если вас интересует определенная тема, расскажите о ней и мы осветим ее в рамках специальных мероприятий.

   До встречи на Зимней школе педагогического мастерства – 2021!​