​   Мы продолжаем готовить резервистов.

10 июня начался четвертый модуль Школы кадрового резерва. Совсем недавно мы обсуждали темы цифровой экосистемы университета, а сегодня приступили, пожалуй, к основному этапу подготовки кадров: изучаем подходы, методы и модели управления проектами.

Почему важно учиться управлению проектами в образовательной среде? Во-первых, проектная деятельность дешевле и быстрее позволяет достичь поставленных целей: по данным Международной ассоциации управления проектами (IPMA) проектный менеджмент позволяет сэкономить до 30 % времени и на 20% снизить финансовые затраты. Второй аспект необходимости проектной деятельности состоит в том, что стратегию вуза эффективнее всего реализовывать именно через проекты.

Сейчас в России (по данным национального Реестра сертифицированных специалистов в области управления проектами) есть всего 133 специалиста, чья компетенция в сфере управления образовательными проектами подтверждена официально. Один из этих специалистов - Светлана Николаевна Апенько - открыла серию образовательных событий нового учебного модуля. Вебинар был посвящен особенностям проектов в образовательной среде,  путям их развития и лучшим практикам применения проектного подхода в вузах.

Вторая половина учебного дня погрузила слушателей в теорию проектного управления. Со своими докладами выступили представители Департамента менеджмента Финуниверситета: проф. Сергей Анатольевич Полевой и проф. Анна Васильевна Лукьянова.

Резервисты выбирают тематику проектов и готовятся к следующим занятиям...