26-27 февраля 2020 года завершая работу Зимней школы педагогического мастерства прошло обучение по программе повышения квалификации «Кейс-технологии в образовательной и научной деятельности», объемом 18 часов.

      Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций педагогических работников в области применения кейс-технологий при разработке и реализации образовательных программ, а также в процессе своей профессиональной деятельности.

      Программа разработана и реализована ведущим научным сотрудником лаборатории исследования образовательной политики ГОАУ ВО МГПУ, кандидатом педагогических наук Сергеем Михайловичем Лесиным и заведующим лабораторией исследования образовательной политики ГАОУ ВО МГПУ, кандидатом педагогических наук Наталией Николаевной Шевелёвой.

      Обучались по данной программе слушатели как из Москвы, так и из пяти филиалов Университета (Владикавказского, Звенигородского, Красноярского, Новороссийского и Самарского). Всего 33 слушателя.

      Программа предусматривала раскрытие таких вопросов как:

  • Технология обучения на основе кейс-метода;

  • Особенности преподавания и рекомендации по применению кейс-метода в образовательной деятельности;

  • Разработка образовательных программ с использованием кейс-технологий;

  • Проектирование программы в технологии педагогического дизайна: анализ цели и задач обучения, конструирование программы (модель SMART, Problem Statement Worksheet);

  • Разработка заданий (контрольно-измерительных материалов) для оценки достижения планируемых результатов в форме кейса (таксономия Блума, Марцано, Беспалько).

      Опыт реализации программы «Кейс-технологии в образовательной и научной деятельности» интересен тем, что в ходе обучения шла параллельная работа в группах и в Москве, и в Самаре. Работа завершилась видеоконференцией по подведению итогов с трансляцией из Самары. Цифровые технологии позволили стереть границы времени и расстояния и сделать образовательный процесс более насыщенным, творческим и эффективным.