В рамках работы Зимней школы педагогического мастерства прошел тренинг для работников Финансового университета «Современный цифровой анализ данных: от содержания к практике». Провел тренинг Зададаев Сергей Алексеевич, заместитель руководителя Департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий, канд. физ-мат. наук, доцент.

     Тренинг был посвящен современным тенденциям в анализе данных. Рассмотрено несколько простых, но показательных примеров реализации общей схемы анализа данных, начинающейся от постановки задачи с первичным разведывательным анализом и заканчивающейся разработкой Web-приложений, динамически отражающих результаты проведенного исследования.

     Особое место в тренинге уделено обсуждению роли современных языков программирования типа R и Pytnon в применении к Data Science.

     В заключительной части тренинга кратко обсуждается Байесовский подход в анализе данных, который можно было бы интерпретировать как инструмент нового представления содержания исследуемых феноменов. 

     На мероприятии присутствовало 32 человека.