С 27 сентября по 4 октября 2019 г. в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников Финуниверситета был реализован курс повышения квалификации для сотрудников Департамента политологии и массовых коммуникаций «Организация и осуществление образовательной деятельности по философским, историческим, политологическим и социологическим дисциплинам в соответствии с ФГОС ВО».

В курсе повышения квалификации приняли участие 27 слушателей из Москвы и филиалов университета.

Программа рассчитана прежде всего на научно-педагогических работников, которые имеют небольшой опыт работы в университете, либо не имеют базового педагогического образования.  А также интересен для педагогов, которые желают актуализировать свои знания и изучить опыт коллег.

В программе были рассмотрены следующие вопросы:

  • Методология, методика преподавания и актуальные проблемы преподавания курса «История» в условиях уровневой системы образования.
  • Современное состояние и проблемы совершенствования преподавания политологии в экономическом ВУЗе.
  • Форсайт социологического образования в XXI веке.
  • Философские проблемы высшего гуманитарного образования. Особенности преподавания философии в экономическом ВУЗе.

Спикерами выступили доктора наук, профессора Финансового университета Лаптева Елена Васильевна, Пляйс Яков Андреевич, Силласте Галина Георгиевна, Иоселиани Аза Давидовна, а также кандидат наук, доцент Скворцова Елена Михайловна.

По окончанию курса слушатели подготовили и успешно защитили итоговую работу по актуальной тематике программы.