16-18 апреля 2018 года состоялось обучение по практико-ориентированной 18-часовой программе повышения квалификации «Инновационная деятельность образовательной организации: планирование, разработка и реализация РИД».

Программа разработана Виктором Петровичем Белгородцевым, кандидатом военных наук, доцентом, советником ректора по организационно-аналитическому обеспечению Финуниверситета и реализована Институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников.

На лекциях были рассмотрены следующие вопросы:

Основы инновационной деятельности образовательной организации.

Политика в области менеджмента интеллектуальной собственности; лицензионная практика вуза.

Нормативное правовое обеспечение проведения бюджетных и внебюджетных научных исследований. Техническое регулирование гражданского оборота интеллектуальной собственности (стандартизация требований и оценка соответствия).

Основы, практики и техническое регулирования гражданского оборота интеллектуальной собственности.

Особенности процедуры разработки РИД при проведении бюджетных и внебюджетных научных исследований, их постановки на баланс, государственной регистрации и патентования. Специфика инициативной интеллектуальной деятельности и создания служебной интеллектуальной собственности.

Создание интеллектуальной собственности в порядке трудовых отношений и обязанностей, признание интеллектуальных прав и закрепление имущественных интеллектуальных прав за автором, его работодателем, инвестором и заказчиком НИОКР.

Особенности организации научных исследований в рамках научного фонда вуза и по государственному заданию на текущий год.

В рамках программы состоялся воркшоп по теме: «Задачи и практики оценки соответствия РИД условиям охраны, авторским, смежным, патентным правам» (с тренировкой оформления типовой спецификации РИД на произведение науки, уведомления работодателя о создании и готовности РИД к признанию интеллектуальных прав и бухгалтерии по учету НМА).

В ходе практического занятия были изучены вопросы по созданию охраняемых РИД в ходе исследований и менеджмент интеллектуальной собственности в рамках научного фонда и государственного задания на текущий год.

Программой повышения квалификации была предусмотрена подготовка и защита слушателями РИД по теме исследования с постановкой на балансовый учет вуза.

В реализации программы приняли участие:

Белгородцев Виктор Петрович, кандидат военных наук, доцент, советник ректора по организационно-аналитическому обеспечению Финуниверситета;

Фокин Геннадий Васильевич - председатель Технического комитета по разработке стандартов профессионального менеджмента интеллектуальной собственности серии «Интеллектуальная собственность и инновации».

По завершению обучения участники программы выразили благодарность куратору программы Елене Ивановне Нестеренко за высокий уровень подготовки и сопровождение программы.

Все слушатели успешно прошли итоговую аттестацию, им были вручены удостоверения о повышении квалификации.

rid1.JPG rid2.JPG

 rid3.JPG rid4.JPG

 rid5.JPG