02-09 апреля 2019 года состоялась 36-часовая программа повышения квалификации по теме: «Инновации в педагогике, психологии и методиках преподавания в современной высшей школе».

В программе были рассмотрены вопросы:

• Актуальные проблемы педагогики высшей школы. Инновационные образовательные технологии в обучении студентов.
  • Психологические особенности личности и профессиональной деятельности преподавателя. Современные требования к преподавателю в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования».
  • Психолого-педагогические особенности организации учебной деятельности обучающихся с инвалидностью и ОВЗ.
  • Психология личности и учебной деятельности студента.
  • Психология конфликтов в педагогическом процессе.
  • Профессиональное выгорание в преподавательской деятельности и способы его профилактики и преодоления.
  • Инновационные технологии и методики преподавания учебных дисциплин в вузе.
  • Информационно-коммуникационные технологии в преподавании профильных дисциплин: технологические и педагогические тенденции.
  • Открытая онлайн академия Финансового университета: платформа и ее наполнение образовательным контентом.

В ходе обучения состоялась лекция-диспут по теме: «Опыт организации и методы руководства самостоятельной работой студентов: социальные технологии, проблемы и решения», которую провела Силласте Галина Георгиевна, заслуженный деятель науки РФ., д-р филос. наук, проф., научный руководитель Департамента социологии, истории и философии.

В реализации программы и проведении занятий участвовали:

• Рязанцева Маргарита Васильевна, канд. техн. наук, доцент кафедры «Управление персоналом и психология»;
  • Долженкова Юлия Вениаминовна, д-р. экон. наук., профессор-исследователь кафедры «Управление персоналом и психология»;
  • Дедов Николай Петрович, канд. психол. наук, доцент кафедры «Управление персоналом и психология»;
  • Пряжникова Елена Юрьевна, д-р психол. наук, профессор кафедры «Управление персоналом и психология»;
  • Камнева Елена Владимировна, канд.  психол. наук, доцент кафедры «Управление персоналом и психология»;
  • Иванова Ирина Анатольевна, канд.  психол. наук, доцент кафедры «Управление персоналом и психология»;
  • Ходжаева Ирина Гулямовна, канд. экон. наук, доцент;
  • Григорович Дмитрий Борисович, канд. экон. наук., заместитель директора Центра электронных образовательных технологий;
  • Галкина Людмила Александровна, канд. экон. наук, начальник отдела развития информационно-образовательного портала Центра электронных образовательных технологий Финансового университета.

Обучение было реализовано заочно в дистанционном формате, что позволило сотрудникам филиалов принять участие в программе. Всего обучено 38 работников Финуниверситета.

По завершению обучения участники программы выразили благодарность куратору программы Светлане Леонидовне Анохиной за высокий уровень подготовки и сопровождение программы.

Все слушатели успешно прошли итоговую аттестацию, им будут вручены удостоверения о повышении квалификации.