26-28 марта 2019 года состоялась 18-часовая программа повышения квалификации по теме: «Конкурсы и гранты: поиск, документарное сопровождение, фандрайзинг».

В программе были рассмотрены вопросы:

Участие в конкурсах РНФ, РФФИ. Особенности мониторинга и отбора актуальных конкурсов по приоритетным научным направлениям: опыт Финансового университета. Фандрайзинговая деятельность.

В рамках программы состоялись практические занятия по темам: «Участие в международных грантах»; «Международные грантовые и стипендиальные программы для студентов, аспирантов и преподавателей. Пути и механизмы повышения эффективности предпроектной деятельности»; «Особенности проведения конкурсов на выполнение НИР с учётом выполнения требований Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»; «Участие в конкурсах Министерства образования и науки РФ».

В реализации программы и проведении занятий участвовали:

Черепанова Елена Валентиновна, научный сотрудник ФГБНУ «Научно-исследовательский институт аэрокосмического мониторинга «АЭРОКОСМОС» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации под научно-методическим руководством Российской академии наук;

Чаленко Николай Николаевич, начальник группы предпроектного развития и коммерциализации результатов НИР Финуниверситета;

Лавров Денис Анатольевич, начальник управления координации научных исследований Финуниверситета;

Аксенова Елена Ивановна, д-р экон. наук, профессор руководитель Центра стратегического планирования развития науки, экспертизы и научного консультирования РАН;

Грузина Юлия Михайловна, канд. экон. наук, доцент, заместитель проректора по научной работе.

По завершению обучения участники программы выразили благодарность куратору программы Елене Ивановне Нестеренко за высокий уровень подготовки и сопровождение программы.

Все слушатели успешно прошли итоговую аттестацию в форме защиты проектов, им были вручены удостоверения о повышении квалификации.

IMG_0740.JPG  IMG_0774.JPG

  IMG_0750.JPG