30 января в рамках Зимней школы педагогического мастерства 2019 в Актовом зале Финансового университета состоялось Пленарное заседание, организованное Институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников, по теме: «Образование в цифровую эпоху: технологии для преподавателя или преподаватель для технологий?».

С приветственным словом к участникам обратился Михаил Абдурахманович Эскиндаров, ректор Финансового университета, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик Российской академии образования, доктор экономических наук, профессор.

Модератор мероприятия – Павел Сергеевич Селезнев, заместитель директора по персоналу Финуниверситета, доктор политических наук, член экспертного совета ВАК по политологии.

Первый проректор по учебной работе кандидат экономических наук Елена Валентиновна Маркина в своем выступлении отметила, что Зимняя школа педагогического мастерства стала традиционным мероприятием и проходит в 4-й раз. Отличием Зимней школы 2019 года является масштаб проведения мероприятия. В этом году для работников Финуниверситета и филиалов проводится 25 программ повышения квалификации, из которых 9 программ новые. Наряду с очным обучением, большое количество программ проводится с использование дистанционных образовательных технологий, что позволит значительно расширить контингент слушателей из филиалов. 4 программы полностью реализуются дистанционно и 10 программ – с использованием дистанционных образовательных технологий.

Еще одной особенностью нынешней Зимней школы, подчеркнула Елена Валентиновна, является введение новых форматов программ краткосрочного повышения квалификации – это тренинги и семинары, которые оказались очень востребованными преподавателями нашего университета.

На Пленарном заседании выступили приглашенные специалисты и известные эксперты в области образования:

• Гаджимет Керимович Сафаралиев, депутат Государственной Думы, член Комитета по образованию и науке, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор; тема: «Будущее высшего образования в России: ключевые законодательные инициативы»;

• Светлана Михайловна Кочетова, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор); тема: «Оценка качества образования в цифровую эпоху»;

• Сергей Владимирович Станченко, директор ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования», кандидат физико-математических наук; тема: «Цифровые инструменты управления качеством образования»;

• Дмитрий Валерьевич Баснак, директор Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, кандидат экономических наук; тема: «Актуальные вопросы привлечения, отбора и профессионального развития кадров на государственной гражданской и муниципальной службе»;

• Александр Витальевич Молодцов, директор Департамента производительности и эффективности Министерства экономического развития Российской Федерации; тема: «Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости»: новые компетенции и новые профессии»;

• Ирина Вадимовна Аржанова, исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров, доктор исторических наук, доцент; тема: «Развитие территорий - новые возможности организации профессионального образования».

Завершали программу Пленарного заседания обсуждением темы: «Новые образовательные технологии: цифровое рабство или цифровой рай?» преподаватели Финансового университета: - Алексей Анатольевич Аносов, проректор по цифровизации Финансового университета, кандидат экономических наук и Владимир Игоревич Соловьев, руководитель Департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий Финансового университета, доктор экономических наук, профессор.

В работе Пленарного заседания приняли участие гости из образовательных организаций столицы и других регионов России. Среди них: МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО(У) МИД России; Российский государственный гуманитарный университет; Государственный университет русского языка им. А.С. Пушкина; Московский политехнический университет, Российская таможенная академия, Дальневосточный федеральный университет, Казанский федеральный университет, Российский университет транспорта, НИУ МИЭТ и другие.

Зимняя школа педагогического мастерства 2019 продолжает свою работу.

Пленарное заседание Зимней школы педагогического мастерства 30/01/2019