27 января на Мальте завершила работу ставшая традиционной международная научно-методическая конференция «Россия в сравнении с Мальтой: образование, экономика и финансовая грамотность». В работе конференции приняли активное участие преподаватели Финансового университета, находящиеся на зарубежной стажировке в рамках программы повышения квалификации «Методология и методика преподавания учебных дисциплин на английском языке».

Участники международной конференции обсудили важнейшие научные и методические вопросы контентно-языкового интегрированного обучения, а также проблемы улучшения финансовой грамотности, развития цифровой экономики и цифровизации в образовании.

Участие в конференции представителей мальтийской стороны способствовало взаимному обогащению новыми идеями, подходами к междисциплинарному взаимодействию не только в вопросах повышения финансовой грамотности различных групп населения, преподавании профессиональных дисциплин на английском языке, но и обмену мнениями о различных подходах в регулировании социально-экономических процессов в России и Мальте.

Конференция способствовала решению трех задач:

• обсудить возможности улучшения финансовой грамотности населения в различных сферах деятельности;
  • рассмотреть возможности обсуждения данных вопросов в рамках применение методики контентно-языкового интегрированного обучения (CLIL);
  • найти общее и особенное в вопросах цифровизации экономики и образования.

Важнейшим итогом конференции явилось развитие сотрудничества преподавателей Финуниверситета и преподавательского коллектива Berlitz Language Center Malta как в рамках образовательного процесса по повышению языковых компетенций слушателей программы ИПКиППР «Методология и методика преподавания учебных дисциплин на английском языке» и преподавателей-выпускников данной программы, уже ведущих занятия по профессиональным дисциплинам на английском языке, так и в активном участии мальтийской стороны в работе научно-методической конференции и планах по совместным публикациям.

Мальта итог-1.jpgмальта итог2.jpgмальта итог3.jpg