25 января 2019 г. в рамках Зимней школы педагогического мастерства состоялся семинар, организованный Институтом повышения квалификацией профессиональной переподготовки работников и Библиотечно-информационным комплексом Финансового университета.

В программе семинара были представлены выступления директора ЭБС Znanium Берберова П.А., заместителя директора ЭБС Znanium Е.Г. Успановой и шеф-редактора Энциклопедии Znanium А.Е. Щукина В своих докладах они обозначили основные направления деятельности холдинга, который уже на протяжении 27 лет успешно реализует многочисленные издательские программы с ведущими университетами страны.

Е.Г. Успанова в докладе «Построение единой информационно-образовательной среды на базе ресурса ЭБС ZNANIUM» обозначила связку единой электронной информационно-образовательной среды (ЕИОС) вуза и электронно-библиотечной системы Znanium.com. Перед университетом стоят задачи, связанные с реализацией новых образовательных стандартов и применением информационно-коммуникационных технологий в сфере образования. Одним из вариантов решения этих задач является развитие систем электронного обучения (дистанционных образовательных технологий), которые тесно связаны с доступом преподавателей и студентов к электронным библиотекам и электронным изданиям.

П.А. Берберов в докладе «Работа с базой данных в модуле Discovery Znanium» подробно рассмотрел функционал этого информационно-аналитического инструмента, который может занять свое заслуженное место в качестве одного из инструментов в научной и преподавательской работе сотрудников университета. В докладе были рассмотрены практические кейсы по методике поиска информации в различных коллекциях модуля. Также были приведены примеры использования Discovery Znanium для поиска некорректных текстовых заимствований и автоматического анализа квалификационных работ.

А.Е. Щукин в докладе «Использование справочного модуля Энциклопедия Znanium в учебном процессе» обосновал его позиционирование в качестве неотъемлемой части любой ЕИОС. Представленная концепция контентной организации модуля отвечает задачам конвергенции традиционных и электронных форм в современных образовательных процессах. Новая форма представления материалов в модуле Энциклопедия Znanium обеспечивает улучшенную эргономику их изучения по сравнению с классической ЭБС. В докладе рассматривается возможность создания образовательных материалов нового поколения по запросу учебных заведений. Представлены общая методология поисковых сервисов и перспектива использования поисковых механизмов, учитывающих иерархическую организацию контента модуля Энциклопедия Znanium.

По итогам семинара участникам будут вручены сертификаты Финуниверситета.

обуждение семинар 25.01.19.JPG IMG_0360.JPG