В рамках повышения квалификации по программе «Методология и методика преподавания учебных дисциплин на английском языке», группа преподавателей Финансового университета находится на зарубежной стажировке на Мальте.

В программе стажировки предусмотрено участие преподавателей Финуниверситета в международной научно-методической конференции «Россия в сравнении с Мальтой: экономика, образование и финансовая грамотность» (Russia Versus Malta: Economy, Education & Financial Literacy).

Международная конференция открылась 22 января 2019 г на базе Языковой школы Берлитц, Республика Мальта (Berlitz Language Center Malta).

Конференция работает в формате трех дискуссионных панелей (образовательной, экономической и финансовой), на которых обсуждаются вопросы повышения финансовой грамотности населения средствами контентно-языкового интегрированного обучения.

В состав огркомитета конференции вошли представители мальтийской стороны в лице генерального директора Berlitz Language Centre Malta Аллена Лафаро и зав. учебным отделом Элейн Каруана. Финансовый университет в оргкомитете представляют Карпова С.В., д-р экон. наук, профессор, зам руководителя Департамента менеджмента, Нарбут В.В., канд. экон. наук., доцент Департамента учета, анализа и аудита и Дубинина Г.А., доцент, руководитель программы повышения квалификации ИПКиППР «Методология и методика преподавания учебных дисциплин на английском языке», доцент Департамента языковой подготовки Финуниверситета.

Преподаватели Финуниверситета приняли самое активное участие в работе конференции.

В первый день работы конференции д-р экон. наук, профессор Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финуниверситета Паштова Л.Г. раскрыла роль Финуниверситета как триггера финансовой грамотности населения. Эту тему продолжил канд. экон. наук, доцент кафедры «Анализ рисков и экономическая безопасность» Николаев Д.А., который подчеркнул значимость Финансового университета как флагмана финансово-экономического образования в Российской Федерации.

В своем выступлении Дубинина Г.А., доцент Департамента языковой подготовки, обосновала роль цифровизации в повышении финансовой грамотности, познакомила участников конференции с возможностями контентно-языкового интергированного обучения и технологией эдьютеймента.

Важность языковой пропедевтики обучения студентов на примере графического моделирования экономических процессов подчеркнула доцент Департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий,  канд. пед. наук Степанян И.К.

Живой интерес участников конференции вызвали результаты исследования д-ром экон. наук, профессором Департамента учета, анализа и аудита Зенкиной И.В. плюсов и минусов использования кибер-пространства.

Возможности повышения финансовой осведомленности студентов при принятии инвестиционных решений были представлены Дорофеевым М.Л. канд. экон. наук, доцентом Департамента общественных финансов.

Нарбут В.В., доцент Департамента учета, анализа и аудита, проанализировала результаты международных и российских статистических обследований финансовой грамотности населения.

Доклады второго дня конференции были посвящены прорывным технологиям, обеспечивающим финансовое образование в современных экономических условиях. Одной из таких технологий является нейромаркетинг, об эффективных формах использования которого на финансовых рынках рассказала профессор департамента менеджмента Карпова С.В.

После выступления доцента Департамента менеджмента, канд. экон. наук Удальцовой Н.Л., развернулась дискуссия по вопросам мировых тенденций развития цифровой экономики, особый интерес к которой проявили мальтийские участники: зав. учебным отделом Языковой школы Берлитц Элейн Каруана и преподаватель школы Майкл Грима.

Конференция продолжает работу.

Мальта 24.01.19-1.jpgМальта-24.01.19-2.jpgМальта-24.01.19-3.jpg