24-26 октября 2018 г. в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников состоялась программа повышения квалификации по теме: «Организация образовательной деятельности по программам среднего профессионального образования в соответствии с ФГОС и профессиональными стандартами» (18 ч.).

В рамках программы рассматривались следующие вопросы:

  • Современный виток модернизации профессионального образования: Национальная система квалификаций РФ, профессиональные стандарты, государственно-частное партнёрства образования и бизнеса, дуальное образование, WorldSkills, демонстрационный экзамен, инклюзивное образование. Методологические подходы и лучшие практики. Прорывы и провалы. Новый Национальный проект «Образование» и система СПО.

  • Профессиональный стандарт «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» и современная модель деятельности преподавателя, мастера производственного обучения, наставника. Основные профессиональные функции педагога СПО в контексте профессионального стандарта и в свете перспектив цифровизации образования.

  • Организация трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций. Рекомендации по работе служб трудоустройства выпускников в образовательных организациях. Трудоустройство и средняя заработная плата выпускников как показатель качества образования и ситуации на рынке труда.

  • Глобальная образовательная экосистема и базовые компетенции выпускников СПО. Развитие квалификаций и новых профессий. Атлас новых профессий. ТОП-50 наиболее востребованных профессий (Приказ Минтруда России от 02.11.2015 №831 «Об утверждении списка 50 наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, требующих СПО»).

  • Нормативно-правовые вопросы при реализации программ дополнительного образования на внебюджетной основе. Практика и опыт их решения. Формы реализации программ дополнительного образования. Цифровизация организации и реализации образовательных программ СПО. Практика дистанционного обучения и система онлайн-оценки и проверки усвоения программ.   

  • Эффективные и актуальные способы привлечения абитуриентов в систему СПО. Оперативные, латентные и лонгитюдные способы работы с потенциальными абитуриентами. Формы профориентационной работы, организации дней открытых дверей. Адаптационные программы помощи студентам в профессиональной социализации первокурсников.

  • Система наставничества в СПО. Формирование активной жизненной позиции студентов СПО: добровольничество и волонтерство, организация молодёжных движений, центров. Социально одобряемые и социально не одобряемые молодёжные движения и центры. Правомерные способы вовлечения и организации студенческой молодёжи в различные движения и молодежные сообщества.

В программе выступили приглашенные эксперты:

  • Сергеев Игорь Станиславович, д-р пед. наук, ведущий научный сотрудник Центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС.

  • Сахнова Ирина Владимировна, канд. пед. наук, доцент, эксперт ДЭ WorldSkills Russia, почетный профессор Вейнаньского педагогического университета. 

  • Сурков Павел Владимирович, эксперт Агентства стратегических инициатив.

  • Кузьминов Николай Николаевич, доцент кафедры начального образования факультета психологии МГОУ, канд. псих. наук, директор педагогического колледжа с 2011-2015 годов.

Программа была специально разработана для работников СПО Финуниверситета. По результатам обучения и итоговой аттестации всем слушателям программы были вручены удостоверения о повышении квалификации.