01 октября 2018 года начала свою работу новая комплексная программа повышения квалификации для руководителей образовательных организаций «Повышение квалификации ректоров». Она состоит из 4 самостоятельных программ по 18 часов каждая: «Управление персоналом», «Управление проектами», «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент и экономика». Все программы реализуются в заочном формате видео лекций, с применением дистанционных образовательных технологий.

Цель комплексной программы - совершенствование профессионального уровня и формирование новых компетенций, необходимых руководителям (ректорам и проректорам) образовательных организаций высшего образования для создания и реализации стратегии развития образовательной организации в части формирования современных методов управления ресурсами организации высшего образования, руководства реализацией проектов организации высшего образования, системы взаимоотношений по представлению образовательной организации высшего образования в отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления.

Освоение комплексной программы проводится по индивидуальной траектории обучения. Каждый слушатель сам выбирает последовательность изучения программ. Завершает изучение учебного материала итоговая аттестация, которая проводится по каждой из четырех программ. Таким образом, по результатам успешной итоговой аттестации слушатель получает 4 удостоверения о повышении квалификации. 

 

Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников