27 сентября 2018 года начала свою работу программа повышения квалификации для научно-педагогических работников образовательных организаций «Организация и осуществление образовательной деятельности по философским, историческим, политологическим и социологическим дисциплинам в соответствии с ФГОС ВО».

Программа реализуется Институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников в 2 этапа: 1 этап – дистанционное обучение с 27 по 30 сентября 2018 г.; 2 этап – очное обучение с 1 по 5 октября 2018 г.

Цель программы - формирование у слушателей новых компетенций и совершен­ствование теоретических и практических знаний педагогических работников гуманитарного цикла дисциплин, обеспечение соот­ветствия их квалификации современным требованиям препода­вания гуманитарных дисциплин.

Основные темы занятий:

• Законодательное и нормативное правовое регулирование организации об­разовательной деятельности по програм­мам высшего образования. Современные образовательные технологии в высшей школе.
  • Философские проблемы выс­шего гуманитарного образования. Осо­бенности преподавания философии в эко­номическом вузе.
  • Методология, методика препо­давания и актуальные проблемы курса «История» в условиях уровневой системы образования.
  • Актуальные проблемы препо­давания политологии в экономическом вузе.
  • Методология и методика препо­давания социологических дисциплин в экономическом вузе.

В программе выступают:

• Иоселиани Аза Давидовна, д-р. филос. наук, проф. Департамента социологии, истории и философии;
  • Пляйс Яков Андреевич, д-р. полит, наук, проф. Департамента политологии и массовых коммуникаций;
  • Силласте Галина Георгиевна, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, научный руководитель Департамента социологии, истории и философии, д-р филос. наук, проф.;
  • Андреенкова Анна Владимировна, заместитель директора Института сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ), руководитель Европейского социального исследования (ESS) в России, канд. полит, наук.;
  • Лаптева Елена Васильевна, д-р. ист. наук, проф. Департамента социологии, истории и философии;
  • Скворцова Елена Михайловна, канд. ист. наук, доц. Департамента социологии, истории и философии.