29 июня 2018 года успешно завершилась практико-ориентированная программа повышения квалификации «Разработка и реализация образовательных программ высшего образования в сетевой форме».

Целью программы стало формирование компетенций, необходимых для разработки и реализации основных профессиональных образовательных программ в сетевой форме.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» закладывает нормативные основания реализации образовательных программ в сетевой форме. В условиях рамочного нормативного регулирования особую значимость приобретают практические подходы к организации и осуществления образовательной деятельности по программам в сетевой форме, вопросы методического сопровождения и финансового обеспечения сетевого взаимодействия, лучшие практики и модели сетевого взаимодействия организаций при реализации образовательных программ.

В программе повышения квалификации были рассмотрены вопросы:

• Нормативное регулирование сетевой формы реализации образовательных программ
  • Модели сетевого взаимодействия организаций при реализации образовательных программ
  • Порядок реализации образовательных программ и методическое сопровождение сетевого взаимодействия
  • Развитие академической мобильности при реализации сетевых образовательных программ
  • Алгоритм и технология разработки образовательных программ в сетевой форме
  • Представление опыта реализации образовательных программ в сетевой форме

В реализации программы приняли участие преподаватели:

Зима Елена Алексеевна, кандидат технических наук, доцент, советник при ректорате Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета (СПХФУ) Минздрава России, член рабочей группы Совета по ФГОС Минобрнауки России;

Сарапулова Екатерина Евгеньевна, главный специалист Центра гарантии качества образования Финансового университета;

Гусева Елена Викторовна, руководитель Центра прокторинга Дирекции по онлайн-обучению НИУ ВШЭ;

Тарабаева Ольга Геннадьевна, начальник Управления развития образовательных программ НИУ ВШЭ;

Весна Елена Борисовна, проректор по учебно-методической работе НИЯУ МИФИ;

Приходько Лилия Васильевна, начальник Управления международного сотрудничества Финансового университета;

Караваева Любовь Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент, начальник отдела Департамента стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки России, эксперт Рособрнадзора по контрольно-надзорной деятельности, эксперт по аккредитации образовательной деятельности;

Гунявина Наталья Леонидовна, начальник Управления методического обеспечения образовательных программ Финансового университета.

Логичным завершением программы стала итоговая аттестация, которую успешно прошли все слушатели и директор ИПКиППР Наталья Алексеевна Бабаджан вручила удостоверения о повышении квалификации.

razrabotka1.jpg