27 июня 2018 года завершилась практико-ориентированная программа повышения квалификации, реализуемая совместно Институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников и Международной ассоциацией организаций финансово-экономического образования (МАОФЭО) - «Разработка образовательных программ в соответствии с ФГОС ВО 3++, ПООП по УГСН «Экономика и управление» и профессиональными стандартами».

Актуальность программы обусловлена тем, что Федеральным законом от 02.05.2015 № 122-ФЗ в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» были внесены изменения, в соответствии с которыми ФГОС высшего и профессионального образования должны формироваться на основе профессиональных стандартов в части требований к профессиональной компетенции. Прием на обучение по обновленным образовательным программам становится обязательным с 1 сентября 2019 года. Технология разработки основных профессиональных образовательных программ по новым правилам (с учетом требований ФГОС ВО последнего поколения, примерных основных образовательных программ и профессиональных стандартов) требует специальной подготовки профессорско-преподавательского и административно-управленческого состава.

Целью настоящей программы стало формирование компетенций, необходимых для разработки основных профессиональных образовательных программ с учётом требований ФГОС ВО и ПООП последнего поколения, а также профессиональных стандартов.

В программе приняли участие преподаватели Финуниверситета и приглашенные эксперты:

• Каменева Екатерина Анатольевна, эксперт рабочей группы Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям по применению профессиональных стандартов в области профессионального образования и обучения, заместитель руководителя Центра экспертизы и актуализации профессиональных и образовательных стандартов Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, проректор по развитию образовательных программ и международной деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации;
  • Гунявина Наталья Леонидовна, начальник Управления методического обеспечения образовательных программ Финансового университета;
  • Серова Александра Владимировна, член рабочих групп Минобрнауки России (по модернизации содержания высшего образования, по разработке ФГОС уровня подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре), эксперт рабочих групп Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (рабочей группы по применению профессиональных стандартов в области профессионального образования и обучения, рабочей группы по вопросам оценки квалификации и качества подготовки кадров), руководитель Комиссии по независимой оценке качества образовательных программ Ассоциации ведущих вузов в области экономики и менеджмента, советник ректора НИУ ВШЭ.

По результатам освоения программы слушатели научились:

• проектировать итоги обучения, соотнесенных с результатами освоения образовательной программы;
  • формировать основные профессиональные образовательные программы с учётом требований федеральных нормативных документов.

opop2.jpgopop3.jpg

Итоговая аттестация. Защита работ

На итоговой аттестации слушатели в формате групповой проектной деятельности, разработали технологию проектирования основных профессиональных образовательных программ с учётом требований федеральных нормативных документов, которую они смогут в последующем использовать в своей профессиональной деятельности. Все слушатели успешно прошли итоговую аттестацию и, директор ИПКиППР Наталья Алексеевна Бабаджан, вручила им удостоверения о повышении квалификации.

opop1.jpg