Институт цифровых компетенций представляет три программы, которые могут дать отличный старт всем желающим начать или развивать свою карьеру в сфере IT.​

Профессия для начинающих

Системный администратор

Старт 15 ноября 2023 года


о программе подробно

Системные администраторы востребованы во всех организациях, активно использующих компьютеры и оргтехнику. Крупные компании, имеющие сложные и разветвленные внутренние сети, могут иметь даже целый отдел системного администрирования.  Хороший администратор всегда высоко ценится, так как именно он обеспечивает бесперебойную работу, безопасность сети и всех элементов системы.  

​​В первую очередь такой специалист устанавливает и обслуживает компьютеры, офисную технику, внутренние АТС. Также в его ведении настройка, установка, обновление различного программного обеспечения, прикладных программ и приложений. Часто от хорошего системного администратора ждут предложений по усовершенствованию работы, по внедрению новых решений.

Системный администратор с опытом работы 1-3 года может рассчитывать на зарплату 50 т.р./месяц; с опытом 4-6 лет – на зарплату 70 т.р./месяц; с опытом работы больше 6 лет – свыше 90 т.р./месяц.

Кроме того, человек, владеющий компетенциями системного администратора всегда может иметь дополнительный заработок, используя различные фриланс-ресурсы.

Как правило – профессия «Системный администратор» - для молодых специалистов. Проработав несколько лет, получив хороший опыт, многие задумываются о дальнейшем развитии своей карьеры.

Наш Институт предлагает две программы для развития карьеры IT-специалистов.

Профессии для продвинутых

 Сетевой инженер

Старт 01 марта 2024 года


о программе подробно

Если системный администратор настраивает и поддерживает сеть организации, лишь иногда предлагая некоторые модификации, то сетевой инженер проектирует сеть. Он сам создает техническое решение, над которым в дальнейшем работает вся команда, включая архитекторов, администраторов и других специалистов.

Сетевой инженер разрабатывает инфраструктуру сети либо занимается ее модернизацией, обеспечивая ее эффективное и безопасное функционирование.

Сетевой инженер часто работает в проектном формате. Такой специалист может проектировать одну или сразу несколько систем, причем в течение года у него может быть несколько проектов.

Зарплата сетевого инженера – 60-250 т.р. в зависимости от компетенций и опыта.

Многозадачность, точность, оперативность, внимательность, а также быстрая и высокая обучаемость, лидерские качества – обязательны для высокооплачиваемого специалиста.

Аналитик кибербезопасности

Старт 17 ноября 2023 года​


о программе подробно

Убытки от кибератак уже измеряются миллиардами долларов и постоянно растут. Банки, финансовые структуры, как традиционная целевая аудитория киберпреступников, к настоящему моменту достаточно серьезно защищены, а это значит, киберугрозам теперь подвергнется менее «крупная рыба» - средний и даже малый бизнес.
Поэтому все больше компаний ищут и привлекают специалистов профессии «Аналитик кибербезопасности». Его главная задача - быстро обнаружить угрозу и своевременно отразить. Грамотное реагирование напрямую зависит от того, насколько правильно будет произведен анализ поступившей угрозы.
Итак, аналитик в области информационной безопасности «встречает» поток необработанных данных из разнородных источников, анализирует поступившие угрозы и фиксирует уязвимости, исследует вредоносный код. И на основании полученных данных выбирает оптимальные защитные меры.  

Зарплата аналитика кибербезопасности находится также в диапазоне – 50-250 т.р. в зависимости от образования и опыта.

И системный администратор, и сетевой инженер, и аналитик кибербезопасности – специалисты, которые могут работать в различных компаниях независимо от их рода деятельности. Это могут быть поставщики услуг, связанных с системной интеграцией, различные ИТ-департаменты в разных областях бизнеса, коммунальных, образовательных услуг, в системе здравоохранения и т. д.

Поэтому выбирайте программу и приходите учиться к нам этим летом, и уже осенью вы будете рассылать резюме по новым вакансиям.