Excel – самое полезное, универсальное и многофункциональное программное средство! Время, потраченное на его изучение, может стать самым ценным вложением в вашу карьеру! Рассказываем про 5 пять профессий, где Excel совершенно необходим.​

Как правило, большинству специалистов достаточно освоить несколько базовых операций – импорт и экспорт данных, сортировку, настойку фильтров, заполнение таблиц, составление отчетности и пару-тройку несложных формул. Но для представителей ряда профессий высокий уровень владения Microsoft Excel – это первоочередная необходимость. Итак, разберемся.

Кому важно знать Microsoft Excel?

Администраторы баз данных

Списки и базы данных – самый распространенный способ использования Excel. В той или иной степени таблицы формата xsl. применяются во всех сферах, однако особенно актуальны они там, где приходится иметь дело с большими массивами данных. В табличном редакторе можно создавать и быстро заполнять базы, сортировать и фильтровать огромные объемы информации по различным критериям запросов, делать выборки и отчеты при помощи сводных таблиц.

Бухгалтеры

Для бухгалтеров Excel незаменим – он может работать как в комплексе с профессиональными учетными системами типа 1С, так и вместо них. Бухгалтерский софт позволяет экспортировать данные в сводные таблицы Excel, чтобы проводить глубокий анализ по различным параметрам и составлять отчеты. Также с помощью Эксель производятся сложные расчеты с применением различных поправок и коэффициентов, которые можно шаблонизировать для циклически повторяемых операций. Кроме того, табличный редактор часто используется для создания документов – прайс-листов, счетов-фактур и других форм.

Экономисты и финансовые аналитики

Табличный редактор отличается обширным функционалом для финансовых расчетов:  с помощью формул можно рассчитать пени, неустойки, проценты по ссудам и кредитам, моментально пересчитывать цены с учетом колебаний курса валют и других переменных. Функции Excel позволяют проводить анализ данных любой сложности: ABC и XYZ, факторный и дисперсионный анализ, анализ чувствительности инвестпроектов и многие другие. Это отличный инструмент для исследования рынков, прогнозирования продаж и составления сводных отчетов с графиками и диаграммами.

Банковские служащие

Эксель обладает множеством функций для расчетов различных показателей для банковских продуктов. К примеру, для подсчета выгодных процентных ставок с учетом платежеспособности физлица или предприятия, определения ежемесячных платежей, исходя из процентной ставки, числа периодов и суммы займа (функция ПЛТ), вычисления сроков погашения кредита (функция КПЕР), подсчета дохода банка для кредитов с заданной суммой, ежемесячными выплатами и сроком погашения (функция СТАВКА). Также в Excel легко рассчитать сумму, которую клиент может взять в кредит с установленными банком процентными ставками, исходя из суммы, которую он готов выплачивать ежемесячно (функция ПС).

Менеджеры по продажам/закупкам

Таблицы Excel часто используются в качестве CRM для ведения клиентской базы или базы поставщиков. В программе удобно группировать данные по определенным признакам – дата звонка, «горячий» или «холодный» клиент, статус сделки, объем заказа. Кроме того, в Эксель можно хранить списки ассортимента для выгрузки в Интернет-магазин, вести торговый учет, делать анализ и прогнозирование продаж, готовить коммерческие предложения, рассчитывать скидки и специальные условия по программам лояльности. Широко применяются возможности визуализации в Microsoft Excel для создания отчетов по различным показателям и стильных презентаций с графиками и диаграммами.

Помимо вышеуказанных сфер, Excel используют в науке и медицине, социологии и статистике, IT и SEO, маркетинге и рекламе, поэтому реальные навыки владения табличным редактором – это неоспоримое преимущество на рынке труда.​

Приглашаем Вас познакомиться с программой нашего Института​!
Планируем запуск следующей группы в сентябре 2021 года. Ждем Ваших заявок.