​​​Уходящий 2020 год получился сложный, но насыщенный и полный неожиданностей. Подведем итоги и расскажем, что мы планируем в следующем году.

Начало года было не таким стремительным по сравнению с предыдущим по количеству желающих обучаться по программам ДПО. Директором Институт цифровых компетенций Сергей Анатольевичем Резниченко было принято решения о разработке новых программ, которые были бы востребованы на рынке труда. В феврале 2020 года на ученом совете были утверждены 6 программ профессиональной переподготовки и 4 программы повышения квалификации.

3.jpg

Локдаун!

С марта 2020 года из-за распространения коронавирусной инфекции мы перешли на удаленный режим работы. Поначалу такой формат работы был не слишком удобен (приходилось удаленно настраивать ПК сотрудников/преподавателей, оборудовать техникой рабочие места дома). Со временем такой режим работы показал свои плюсы: большой объем работы выполнен в короткие сроки.

В марте 2020 года состоялся первый запуск программы для сотрудников Финансового университета: «Подготовка управленческой команды дополнительного профессионального образования». Руководителем программы проректором по ДПО Диденко Еленой Александровной был задан вектор на новый формат обучения в условиях пандемии. Более 100 слушателей успешно справились с программой и получили удостоверения о повышении квалификации.


10-1.png

​Дальше больше!

Разработанные программы прошли экспертный совет в Финансовом университете и утверждены на Ученом совете в начале года и были успешно реализованы в региональном проекте г. Москвы «Моя работа». Более 300 слушателей прошли обучение в Институте цифровых компетенций. Обучение проводилось для граждан старше 50 лет в г. Москве и женщин, имеющих детей дошкольного возраста, по программам повышение квалификации и профессиональной переподготовки. В режиме самоизоляции многие решили заняться самообразованием.

Несмотря на стремление слушателей к самообразованию, многим было сложно сконцентрироваться на дистанционном формате обучения и дойти до конца. Категория граждан женщины с детьми ссылались на то, что не хватает времени завершить курс или отвлекают дети; категория граждан 50 лет и старше, что сложно освоиться в новом и не привычном формате-онлайн. Мы находили индивидуальный подход к каждому нашему слушателю: оказывали помощь: кому-то технически, кому-то даже психологически, мотивировали к обучению, напоминали о выполнении заданий, доводили слушателя до конца. Как результат нашей плодотворной деятельности получили обратные отзывы «Рефлексию» и слова благодарности.

6.png

7-отзывы.png

В ноябре 2020 года реализован проект «Персональные цифровые сертификаты» в рамках национальной программы «Цифровая экономика», в котором приняли участие более 500 слушателей.

Ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, заставили нас более пристально смотреть в сторону электронного обучения с применением ДОТ.

Планы на 2021 год

23 декабря 2020 года состоялось заседание Ученого совета институтов и школ ДПО в рамках которого директор Института цифровых компетенций Сергей Анатольевич Резниченко выступил с докладом об и итогах 2020 года и планах на 2021 год. Финансовый план 2020 года выполнен на 185%.

В 2021 году планируем доход ИЦК - 30 000 000 руб.

Коллектив Института цифровых компетенций рад поздравить всех выпускников, партнеров, сотрудников и профессорско-преподавательский состав Финансового университета с наступающими праздниками -  Новым годом и Рождеством! Уходящий год невозможно оценить однозначно. Для кого-то он стал настоящим испытанием на прочность, а для кого-то — годом новых возможностей, годом реализованных проектов и желаний. Пройдет совсем немного времени и 2020 год станет историей. Пусть грядущий 2021 год станет для вас годом больших возможностей и воплощения самых грандиозных планов! Желаем крепкого здоровья, достатка и благополучия Вам и Вашим близким!

Желаем успеха и свежих идей,

Радушных улыбок и верных друзей,

Карьерного роста, высокой зарплаты,

Пусть будут удачными ваши контракты,

Достатка семье и везения во всем,

Пусть счастье и радость приходят в Ваш дом!


new 2021.png