17 марта состоялось очередное заседание Ученого совета институтов и школ ДПО.

На заседании выступили с докладами:

1. Иванов А.С., директор по экономической и финансовой работе Финуниверситета.– «О подходах к планированию в системе ДПО, механизмы стимулирования развития ДПО»

2. Аносов А.А., проректор по цифровизации – «О состоянии и мерах развития цифровых технологий в системе дополнительного профессионального образования Финуниверситета»

Проректор по цифровизации Аносов А.А. предложил продолжить цифровизацию системы ДПО, разработку и реализацию дополнительных профессиональных программ (ДПП) преимущественно с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (ДОТ), осуществить переход к технологиям смешанного обучения по всем формам. Обеспечить к концу 2020 г. долю ДПП, реализуемых с использованием онлайн-обучения и дистанционных образовательных технологий, не менее 70% в каждом структурном подразделении, реализующем программы ДПО.

С учетом сложившейся в стране сложной эпидемиологической обстановки предусмотреть возможность перехода на 100-процентное применение дистанционных образовательных технологий на период действия вводимых ограничений на контактную работу с обучающимися.

В условиях временного перехода Финансового университета на обучение слушателей в дистанционном формате руководителям структурных подразделений ДПО принять неотложные меры по качественному осуществлению учебного процесса, максимальному применению в этих целях, имеющихся электронных образовательных ресурсов.

3. Резниченко С.А., директор ИЦК – «Опыт и проблемы разработки и реализации дополнительных профессиональных программ с применением дистанционного и электронного обучения. Разработка и реализация ДПП в рамках национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации»» – докладывал Резниченко С.А., директор ИЦК.

В ходе доклада, директором Института цифровых компетенций С.А. Резниченко были озвучены проблемы разработки и реализации дополнительных профессиональных программ с применением дистанционного и электронного обучения, также предложены пути их решения.

Директором института цифровых компетенций было предложено:

  1. Подготовить и утвердить дорожную карту разработки программ ДПО с полным применением ДОТ и электронного обучения, в том числе онлайн-курсов, на 2020 год.
  2. Актуализировать локальную нормативную правовую базу по организации и осуществлению образовательной деятельности по программам ДПО с применением электронного обучения и ДОТ.
  3. Инициировать создание видеолаборатории для образовательной деятельности системы ДПО.
  4. Ходатайствовать перед руководством университета о создании для подразделений ДПО собственного портала СДО либо выделения изолированного сегмента на портале edu.fa.ru с правами администрирования.
  5. Разработать методические рекомендации по реализации дополнительных профессиональных программ с полным применением ДОТ и электронного обучения.

В ходе заседания были обсуждены и приняты все предложения директора института Резниченко С.А.

Результатом явился протокол №46 от 18 марта 2020 года ученого совета институтов и школ ДПО.

2020-03-18.jpg