История олимпиады

История.jpg

В 2017/2018 году олимпиаде "Миссия выполнима. Твое призвание - финансист!" исполняется 11 лет!

В 2007 году  Финансовый университет совместно с «Российской газетой» принял решение о проведении конкурса по экономике для одиннадцатиклассников, мечтающих стать финансистами. Победителями первого конкурса стали 10 талантливых ребят из разных уголков России. Сегодня они –  выпускники Финансового университета.​

За эти годы конкурс претерпел зн​ачительные изменения: в десятки раз выросло количество участников, расширилась его география, разработан принципиально новый формат конкурсных заданий, олимпиада проводится для учащихся 8-11 классов.​​

Цель олимпиады - поиск и выявление талантливых учащихся, развитие творческих способностей у молодого поколения, повышение экономической и финансовой грамотности школьников, создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных детей.

Участие в олимпиаде добровольное и бесплатное. Олимпиада проходит в два этапа. Первый (отборочный) этап проходит в заочной форме с применением дистанционных технологий.

Заключительный этап олимпиады кроме традиционной московской площадки, начиная с 2014/2015 учебного года проводится еще в 20 городах России: от Благовещенска до Санкт-Петербурга и Новороссийска. В 2016/2017 учебном году перечень городов, где будет проходить заключительный этап олимпиады был увеличен до 25 городов РФ.

С каждым годом увеличивается количество предметов олимпиады. В 2017/2018 учебном году олимпиада пройдет по экономике, математике, информатике, обществознанию, истории.

Олимпиада по экономике, математике и обществознанию вошла в Перечень олимпиад школьников на 2017/2018 учебный год. А это означает, что выпускники школ при поступлении могут воспользоваться особыми правами.

Победители и призеры из невыпускных классов предыдущего учебного года имеют право принять участие сразу в заключительном этапе олимпиады минуя отборочный.