​В соответствии с Протоколом совещания по вопросу приема на обучение иностранных граждан от 26.12.2018г. № ПР-14/МБ Финансовый университет вошел в состав комиссии по совместному с Россотрудничеством отбору иностранных граждан в пределах с установленной Правительством Российской Федерации квоты на 2019/20 учебный год на территории Болгарии. От лица Финансового университета в состав комиссии вошла Тагиева Светлана Сергеевна, начальник Управления по обеспечению приемной кампании.

В рамках совместных мероприятий по привлечению и отбору болгарских граждан для обучения в российских вузах была проведена широкомасштабная рекламная кампания в СМИ, прошли презентационные мероприятия в учебных заведениях в пяти городах Республики Болгарии (г. София, г. Варна, г. Пловдив, г. Сливен, г. Бургас), была проведена Пресс-конференция на площадке РКИЦ в г. София.

Одновременно с этим были достигнуты договоренности о подписании Соглашений о сотрудничестве между Финансовым университетом и Национальной торгово-банковской гимназией (г.София), Профильной гимназией иностранных языков им. Васила Левского (г.Бургас), Средней школой им. Гео Милева (г.Варна). Подписание Соглашений с учебными заведениями планируется в рамках проведений праздничных мероприятий, посвященных 100-летию Финансового университета.

В ходе проведенной широкомасштабной кампании по привлечению и отбору болгарских граждан для обучения в российских организациях в мероприятиях приняли участие более 1000 болгарских школьников из 18 учебных заведений. Особый интерес ребята проявляли к образовательным программам бакалавриата по направлениям «Туризм и гостиничный бизнес», «Юриспруденция», «Мировая экономика», «Мировая политика», «Менеджмент». С руководителями учебных заведений были достигнуты договоренности о прокате фильма Финансового университета «Добро пожаловать в Россию!» в рамках проведения классных часов у школьников.

Участие Финансового университета в работе комиссии по отбору болгарских школьников для обучения в российских университетах позволило познакомить многих ребят с образовательными программами университета, со студенческой и социальной жизнью, с условиями проживания в кампусе, а также с национальной культурой России в целом.

Финуниверситет в Болгарии