В спортивном комплексе университета Твенте (г. Энсхеде, Нидерланды) в середине декабря 2018 года состоялся международный турнир по мини-футболу «TISC-2018». В турнире приняли участие 14 команд из Польши, России, Болгарии и Нидерландов. В упорной борьбе команда Финуниверсиета заняла 1 место в турнире. Поздравляем наших студентов с победой и желаем дальнейших успехов в спорте и учебе!
file-13.jpeg
 
Интервью с директором Спортивного клуба Финуниверситета Давыдовым Геннадием Анатольевичем:

Команда Финансового университета 2 год принимает участие в данном турнире и 2 год становится победителем, как Вам это удается?

Благодаря систематическим учебно-тренировочным занятиям, сборная команда Финансового университета по мини-футболу подошла к началу турнира в хорошей физической форме, была тактически грамотно подготовлена. Ребята стремились к победе и не уступали ни в одном компоненте игры соперникам. Высокая игровая дисциплина, неукоснительное выполнение тренерских установок, полная концентрация внимания - это составляющие нашей победы.​

Расскажите более подробно о системе проведения турнира «TISC-2018».

В турнире приняли участие 14 команд, которые были распределены в турнирной сетке на 2 группы по 7 команд в каждой. В следующий круг соревнований выходили по 4 команды с каждой группы. Таким образом определялись 8 лучших команд, которые также распределялись на 2 группы по 4 команды в каждой. Команды, занявшие 1 и 2 места в группах, выходили в стадию ½ финала, где определялись финалисты турнира и команды, разыгрывающие 3 призовое место.

Как ваша команда шла к победе по ходу турнира?

В группе, состоящей из 7 команд, наши ребята заняли 1 место и успешно прошли в следующую стадию турнира, обыграв соперников из России, Болгарии и Нидерландов. В группе из 4 команд, наши студенты испытали некие трудности, уступив в ходе игры команде из Польши (университет им. Мицкевича, г. Познань), поэтому команда Финуниверситета вышла со 2 места в группе в стадию ½ финала, где обыграла соперников из Нидерландов. В финале вновь встретились с командой из университета им. Мицкевича, которой проиграли на групповом этапе. Показав боевой настрой и хорошую функциональную готовность, ребята смогли уверенно обыграть соперников со счетом 2:0 и, тем самым, одержать победу в турнире.

В последнее время в отношениях между Россией и странами Западной Европы наметилась определенная напряженность. Во время пребывания в Нидерландах вы почувствовали предвзятое отношение к своей команде?

Выезжая на международные турниры мы в первую очередь ставим перед нашими игроками задачу достойно себя вести в любой ситуации – на футбольном поле и в повседневной жизни. В любом игровом эпизоде, повлекшем за собой столкновение игроков, наши ребята приносят извинения и подают руку сопернику, всегда соблюдают правила «Fair play». Тем самым, наша команда за 2 года заслужила уважение и симпатию зрителей и организаторов турнира.

Как вы проводите свободное от игр время в период проведения турнира?

Студенты общаются с представителями других команд, совершенствуют знания иностранного языка, знакомятся с культурой и достопримечательностями данного региона, интересуются условиями обучения и образовательными программами в университете Твенте и других университетах Западной Европы. У некоторых студентов завязываются дружеские отношения с игроками других команд.

Как студентам удается совмещать занятия спортом и учебой?

Занятия спортом дисциплинируют наших студентов, поэтому они учатся на отметки «хорошо» и «отлично». Однако, у некоторых студентов имеются трудности с успеваемостью по отдельным учебным дисциплинам. Мы ставим условие таким спортсменам - в кратчайшие сроки устранить задолженности. В случае невыполнения данного условия, спортсмен подлежит отчислению из команды с целью уделения большего времени на изучение учебного материала. Данное условие мотивирует студентов повышать свою успеваемость в учебе.

Эту победу наши студенты посвящают 100-летию образования университета!​​