Управление по работе с иностранными обучающимися и преподавателями

Шахматово 

03 апреля 2021 года в целях продолжения ознакомления иностранных обучающихся Финансового университета с русской культурой Управлением по работе с иностранными обучающимися и преподавателями (УРИОП) была организована и проведена выездная автобусная экскурсия «Мир Русской Дворянской усадьбы». 

В ходе экскурсии студенты посетили усадьбы Шахматово-Боблово-Тараканово, которые связаны с жизнью, а также с творческой и научной деятельностью таких выдающихся личностей как Александр Блок и Дмитрий Менделеев.  

Экскурсию, которая вызвала огромный интерес, посетили 40 иностранных студентов из 27 стран, среди которых: Абхазия, Армения, Боливия, Вьетнам, Джибути, Доминиканская Республика, Египет, Иран, Йемен, Казахстан, Камерун, Киргизия, Конго, Молдова, Кот д'Ивуар, Латвия, Мадагаскар, Мексика, Монголия, Нигерия, Перу, Сербия, Сирия, Турция, Украина, Эквадор, Экваториальная Гвинея.

В усадьбе Тараканово студенты посетили представленную в Земской школе выставку «Раритеты семьи Дмитрия Менделеева из коллекции музея-заповедника» и постоянную экспозицию «Жизнь без начала и конца», в которой отражен творческий путь Александра Блока на фоне исторических и часто меняющихся событий конца ХIХ – начала ХХ вв​.  В ходе экскурсии ребята также увидели наброски стихотворений Александра Блока и побывали в церкви Архангела Михаила, в которой венчался великий поэт. ​

В старинной усадьбе Шахматово расположился музей-заповедник Александра Блока, посетив который, ребята смогли лучше понять творчество русского драматурга, а также мир русской дворянской усадьбы – это, поистине, настоящее погружение в эпоху Серебряного века! Более того, иностранные студенты узнали, что именно в усадьбе Александра Блока в Шахматово впечатленный пышностью цветения сирени русский композитор Сергей Рахманинов сочинил свой знаменитый романс «Сирень». 

В завершении экскурсии ребята посетили усадьбу Боблово – музей-заповедник Дмитрия Менделеева, где подробно ознакомились с жизнью и деятельностью русского ученого-энциклопедиста. 

Экскурсия произвела огромное впечатление на иностранных обучающихся, а также особый восторг вызвал вкуснейший обед по старинным рецептам, собранным в течение жизни бабушкой Александра Блока. 

На обратном пути студенты активно делились своими эмоциями и впечатлениями! Несомненно, благодаря таким мероприятиям ребята с легкостью и в дружеской атмосфере общаются, заводят новых друзей, а также глубже познают удивительный мир русской культуры!