Управление по работе с иностранными обучающимися и преподавателями

цена и ценность

17 марта 2021 года в рамках темы ''Цена и ценность" иностранные слушатели занятий по разговорному русскому языку 'Potalkuem' стали гостями Музея финансов.

Специально для ребят директор Музея Наталья Чиркова подготовила и провела уникальную экскурсию, в ходе которой на примере экспонатов наглядно доказала, что далеко не всегда стоимость определяет ценность.

Так, например, ценностью является фотография с выпускниками 1930 года Московского финансово-экономического института (именно с него началась история Финансового университета), где запечатлён нарком финансов Григорий Гринько. Так как Григорий Федорович был репрессирован, других фотографий с его изображением почти не сохранилось. 

Еще одним примером является студенческий билет Ивана Злобина 1928 года – нашего знаменитого выпускника, заместителя министра финансов СССР, который впоследствии работал в Московском финансовом​ институте, возглавляя кафедру "Финансы". 

В ходе увлекательной экскурсии иностранные студенты искали ответы на вопросы: "Есть ли у этих вещей цена?" и "Какова их ценность?".

В свою очередь, ребята рассказали руководителю 'Potalkuem' Анастасии Войцицкой, какие вещи являются их семейными реликвиями и почему.  Для одного – это фамильный дом, построенный прапрадедом, для другого – безусловной ценностью обладает подаренная мамой мягкая игрушка,  которая теперь приехала из Камеруна вместе с хозяином учиться в Москву.  У каждого иностранного студента нашлась очень интересная и личная история. 

Тема для ребят оказалась непростой, однако, безусловно, увлекательной! И в одном ребята сошлись единогласно: собираться каждую среду всеми участниками "Potalkuem" для обсуждения интересных тем на русском языке – бесценно!