Управление по работе с иностранными обучающимися и преподавателями

16 февраля 2020 года для иностранных студентов Финуниверситета Управлением по работе с иностранными обучающимися совместно с Департаментом языковой подготовки была организована экскурсия в Государственный исторический музей. В ней приняли участие студенты из 24 стран: Албания, Беларусь, Бенин, Болгария, Боливия, Ботсвана, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Греция, Доминиканская Республика, Камерун, Казахстан, Китай, Конго, Кот-д'Ивуар, Мадагаскар, Монголия, Нигер, Таджикистан, Турция, Туркменистан, Узбекистан, Франция, Экваториальная Гвинея.

На обзорной экскурсии по экспозиции музея «Сокровища древности и Средневековья» иностранные студенты ознакомились с уникальными памятниками, составляющими гордость отечественной истории и культуры. Студенты Финуниверситета увидели редкие рукописные книги и письма на бересте, клады драгоценных украшений княжеской и боярской знати, пайцзы — знаки власти монгольских ханов, личные вещи русских правителей, предметы вооружения русской армии, парсуны с изображением великих князей и царей. Великолепное архитектурно – живописное убранство залов музея передало неповторимый облик разных эпох, помогая окунуться в атмосферу того времени.

Кроме того, студенты посетили еще одну экспозицию с экскурсией:​ «Российская империя в XVIII-XIX веках в памятниках Исторического музея», во время проведения которой экскурсовод увлеченно рассказывал о правлении российских императоров от Петра I до Александра III, об общественных и государственных деятелях, полководцах, представителях науки и культуры, оставивших яркий след в истории Российского государства, упоминая также о редких фактах их жизни.

Ребят также ознакомились с реликвиями военной истории, произведениями декоративно – прикладного искусства, письменными источниками, портретами, картинами и гравюрами того периода, что также вызвало неподдельный интерес.