Управление по работе с иностранными обучающимися и преподавателями

Екатеринбург

Делегация иностранных студентов Финансового университета приняла участие в работе VIII Всероссийского съезда Ассоциации иностранных студентов России. Съезд прошел 15 – 17 октября в г. Екатеринбург на базе Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ).

​В работе съезда приняли участие со-председатели Международного студенческого клуба (International Student Club) Алёна Баглай (ГУиФК, 3 курс) и Анэт Хишба (МО, 2 курс) в сопровождении Анатолия Сергеевича Кислякова, начальника Управления по работе с иностранными обучающимися и преподавателями.

В рамках съезда иностранные студенты из 33 вузов России представили 37 стран мира. На сессиях обсуждались вопросы, связанные с адаптацией студентов к обучению в России, их вовлечению в академическую и внеаудиторную работу вузов, развитию каналов коммуникации между представителями разных стран и континентов. По результатам съезда Президент АИС Аду Яо Никэз направит в администрацию Президента и Правительство Российской Федерации итоговую Резолюцию, в которой будут отражены наиболее острые для иностранных студентов вопросы, требующие своего решения в ближайшее время.

По мнению со-председателей МСК участие в VIII Всероссийском съезде АИС «дало возможность изучить и понять специфику работы над проблемами иностранных студентов в России, завести новые знакомства с представителями международного студенческого сообщества других вузов, а также перенять опыт проведения подобных мероприятий для осуществления дальнейшей продуктивной деятельности уже в Финансовом университете».

Будем следить за успехами МСК, ведь на очереди старт работы Russian Speaking Club, в котором иностранные студенты смогут увеличить свой лексический запас и завести новых друзей.