Управление по работе с иностранными обучающимися и преподавателями

26 апреля 2019 года в Российском центре науки и культуры в Улан-Баторе (РЦНК) состоялась торжественная встреча выпускников Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, посвященная 100-летию вуза. Организаторами встречи выступили Финансовый университет, Посольство Российской Федерации в Монголии, Российский центр науки и культуры в Улан-Баторе.

Финансовый университет впервые проводил подобное мероприятие за рубежом, однако это, без преувеличения, уникальное и историческое событие, вызвало огромный интерес не только со стороны монгольских выпускников, но и у широкого круга общественности, а также ведущих СМИ Монголии. Вечер был подробно освещен в вечерней новостной программе на телеканале «TELEVISION 1» монгольской государственной телерадиовещательной компании (MNB).

Сегодня в Монголии проживает более 180 выпускников Финансового университета. Большая часть из них вносит значительный вклад в развитие партнёрских отношений с Россией. Среди бывших студентов вуза – заслуженные экономисты, банкиры, аудиторы, государственные служащие и руководители крупных финансово-промышленных структур.

На торжественном вечере в РЦНК в Улан-Баторе собралось более 100 выпускников Финуниверситета различных годов выпуска, начиная с 1980 года.  В своем видеообращении к собравшимся, ректор М.А.Эскиндаров сердечно поздравил выпускников, поблагодарив их за теплоту, с которой они вспоминают студенческие годы, проведенные в стенах своей Alma mater. Далее с поздравительными речами к гостям обратились заместитель проректора по международному сотрудничеству Финансового университета Максим Котельников, торговый представитель Российской Федерации Максим Васильев, вице-президент Монгольской ассоциации выпускников советских и российских учебных заведений «МАВСУЗ» г-жа Цогзолмаа Доржпалам, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Монголии Татьяна Будаева. Выступающие отметили высокий уровень подготовки выпускников Финуниверситета, благодаря чему многие из них стали видными монгольским экономистами, общественными и политическими деятелями. В этой связи были выражены искренние слова благодарности в адрес профессорско-преподавательского состава вуза.

Во время проведения мероприятия собравшимися была достигнута договоренность о создании монгольской ассоциации выпускников Финансового университета, возглавить которую было предложено выпускнику 1980 года, известному банкиру Монголии, г-ну Сух-Эрдэнэ. По словам гостей вечера целью создания подобной ассоциации является привлечение еще большего интереса современной молодежи Монголии к образованию в России, в особенности в Финансовом университете.

После праздничного концерта состоялся фуршет, где бывшие студенты Финансового университета смогли вдоволь насладиться общением друг с другом.​

Монголия (26.04.2019)