​Информационная группа "Интерфакс" представила ежегодный рейтинг университетов, реализующих образовательные программы по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление». 

Финансовый университет продемонстрировал достойный результат и занял место, в рейтинге российских университетов, реализующих образовательные программы бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Пятёрку лучших университетов, обучающих будущих управленцев, возглавила Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). Второе место заняла Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), третье - Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, на четвертой позиции - Финансовый университет при правительстве РФ, на пятой - Государственный университет управления. Всего в рейтинг вошли 50 российских вузов.
 
​​Аннотация 2023-05-23 135542.png

Исследование проведено Группой "Интерфакс" при методической поддержке Секции "Государственное и муниципальное управление" ФУМО по УГСН "Экономика и управления".

Методология рейтинга:

Оценка вузов производилась по 8-ми показателям:

  1. Число реализуемых профилей образовательных программ высшего образования по ГМУ;
  2. Число публикаций авторов университета в журналах RSCI по теме "Государство и право" за период 2020-2022 гг.;
  3. Среднее цитирование статей в журналах RSCI по теме "Государство и право", опубликованных в период 2020-2022 гг.;
  4. Число публикаций авторов университета в журналах перечня ВАК по тематике "Государство и право" в период 2020-2022 гг.;
  5. Среднее цитирование статей авторов университета по теме "Государство и право", опубликованных в журналах перечня ВАК в период 2020-2022 гг.;
  6. Число публикаций авторов университета в журналах ВАК по теме "Общественные науки" за период 2020-2022 гг.;
  7. Среднее цитирование статей в журналах ВАК по теме "Общественные науки", опубликованных в период 2020-2022 гг.
  8. Оценка участия и побед студентов вуза и образовательных программ в олимпиаде "Я-Профессионал" по ГМУ и в Кейс-чемпионате по ГМУ в2022 г.