Аналитический центр «Эксперт», специализирующийся на проведении прикладных исследований в области образования и науки, опубликовал результаты предметного рейтинга исследовательской и публикационной активности НПР российских университетов.

Оценка эффективности вузов в этом направлении позволяет провести анализ научной деятельности через призму публикационной активности, готовности университетов генерировать изобретения и заниматься исследованиями, включает оценку межвузовских научных коллабораций.


В ключевой для Финансового университета предметной области «Экономика» наш вуз впервые вошел в топ-3 и занял второе место! Аналитики центра зафиксировали рекордный рост количества и качества научных публикаций (так, вуз вошел в тройку лидеров предметной области по количеству статей уровня Q1), существенно увеличилось число цитирований статей НПР Финуниверситета. Поздравляем коллег – авторов научных публикаций с высокой оценкой их деятельности!


В целом, в предметном рейтинге исследовательской и публикационной активности вузов-2023 Финуниверситет представлен в девяти предметных областях и трех предметных срезах, продемонстрировал уверенный качественный рост и вошел в группу вузов-лидеров (Топ-3, Топ-10) сразу в трех предметных областях:  

Экономика – 2 (+7 позиций к уровню прошлого года)

Менеджмент – 6-8 (+3)

Общественные науки – 7-8 (+2)

Гуманитарные науки – 13-14 (-2)

Экология – 15 (+4)

Энергетика – 16-19 (+8)

Математика – 22-24 (+4)

Компьютерные науки – 31 (+3)

Инженерные науки – 31-34 (+9)

 

предметные срезы (более узкая область):

Энергетика: Возобновляемая энергетика – 17-20 (+7 позиций)

Энергетика: Топливные технологии – 22 (-1 позиция)

Компьютерные науки: Искусственный интеллект – 44-46 (-12 позиций).​

Методология АЦ Эксперт.png​​
​​​​​

Узнать подробнее о рейтинге научной продуктивности российских вузов-2023 можно​ здесь​