Аналитический центр «Эксперт» опубликовал результаты IV ежегодного рейтинга предпринимательских университетов и бизнес-школ: срез по бизнес-образованию. Финансовый университет занял 3 место среди университетов и бизнес-школ по количеству стартапов, созданными выпускниками вуза, и суммарному объему привлеченных инвестиций.

Выпускники Финуниверситета создали за последние десять лет 90 стартапов с суммарным объемом привлеченных инвестиций 293,9 млн долларов.

Подробнее о результатах рейтинга можно прочесть здесь.

Рейтинг строится на основе базы данных технологичных компаний и стартапов Crunchbase и учитывает основателей стартапов, которые обучались в университетах экономической направленности (Финансовый университет, РЭУ имени Г.В. Плеханова, РАНХиГС, РЭШ и др.), бизнес-школах (Московская школа управления «Сколково», МИРБИС) и университетах, в которых основатели выборки получили хотя бы одно образование экономической направленности (НИУ ВШЭ, МГУ, СПбГУ и др.). Всего в итоговый рейтинг вошел 21 российский университет и бизнес-школа.

Презентации результатов рейтинга предшествовало проведение Круглого стола «Успех технологических стартапов российского происхождения на международном рынке: роль университетов и бизнес-школ». В качестве эксперта от Финансового университета в его работе приняла участие Светлана Владимировна Брюховецкая, проректор по маркетингу и работе с абитуриентами. В ходе своего выступления она отметила, что университеты должны стать проводниками государственной политики по увеличению веса технологического предпринимательства в российской экономике.