31 августа 2021 года в ходе отрытого заседания Совета Российского союза ректоров состоялась презентация результатов пятого выпуска Московского международного рейтинга "Три миссии университета".

Финансовый университет вошел в число 550 лучших университетов мира по версии MosIUR 2021, заняв место в диапазоне 501-550. Среди российских вузов Финансовый университет занял 20-22 место.

В 2021 году рейтинг «Три миссии университета» включает 1650 университетов из 97 стран мира, что позволило ему стать одним из наиболее представительных академических рейтингов в мире. В рейтинг лучших мировых вузов MosIUR вошли 112 российских университетов.

О рейтинге

Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета» – рейтинг, который оценивает три классические ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом.

Методология рейтинга основывается на оценке вузов по трем группам объективных критериев, имеющих разные весовые значения:

критерии рейтинга ТМУ.jpg
Источниками информации стали открытые данные официальных сайтов университетов и национальных органов власти, а также данные независимых международных источников: провайдер библиометрических данных Clarivate Analytics; крупнейший агрегатор платформ онлайн-курсов Class Central; платформы массового образования «Открытое образование» (Россия) и icourse163.org (Китай); общедоступная многоязычная универсальная энциклопедия «Википедия»;  поисковые системы Google, «Яндекс», Baidu; социальные сети Facebook, Twitter, VK, Sina Weibo; компания Alexa, один из мировых лидеров в области веб-аналитики; веб-сайты международных олимпиад студентов; веб-сайты научных премий из списка IREG List of International Academic Awards.

Более подробно с результатами рейтинга можно познакомиться на сайтах MosIUR и RAEX Rating Review

Подробнее узнать о позициях Финуниверситета в других рейтингах можно по ссылке