congr.jpg

8 июня 2021 года британское аналитическое агентство Quacquarelli Symonds (QS) опубликовало итоги ежегодного рейтинга лучших вузов мира QS World University Rankings.

Финансовый университет попал в TOP 62% лучших университетов мира и занял место в диапазоне 801-1000.

Среди российских университетов Финансовый университет находится на 28 месте.

В новом выпуске рейтинга QS представлено 1300 вузов из 93 стран и регионов мира. Из российских университетов в рейтинг вошли 48 вузов.

методология1.jpg

Оценка лучших университетов мира в рейтинге QS основывается на анализе шести показателей:

1. Академическая репутация (40%) – основывается на результатах опроса преподавателей, научных работников, руководства вузов о лучших вузах мира в области науки и исследований.

2. Репутация среди работодателей (10%) – основывается на результатах изучения мнений работодателей о вузах, в которых готовят лучших специалистов.

3. Соотношение количества научно-педагогических работников и студентов (20%) – по мнению составителей рейтинга, чем выше данный показатель, тем выше качество преподавания в университете.

4. Количество цитирований на одного научно-педагогического работника университета (20%) - Данный показатель определяет среднее количество цитирований на 1 НПР и оценивает качество научной работы, проводимой университетами. Показатель рассчитывается на основе библиометрической базы данных Scopus.

5. Доля иностранных преподавателей (5%) - отражает степень привлекательности вуза для иностранных научно-педагогических работников.

6. Доля иностранных студентов (5%) - отражает степень привлекательности вуза для иностранных студентов.

Более подробно с результатами рейтинга можно познакомиться на сайте агентства QS

Подробнее узнать о позициях Финуниверситета в других рейтингах можно по ссылке