7 июня 2021 года аналитический центр «Эксперт» опубликовал 6 ежегодный выпуск рейтинга научной продуктивности российских университетов, сравнивающих вузы по наукометрическим показателям. Публикуемая часть рейтинга состоит из 16 предметных направлений и 5 предметных срезов.

Финансовый университет вошел в предметный рейтинг научной продуктивности российских университетов, заняв места по 9 предметным направлениям и 2 более узким предметным областям.

В этом году Финансовый университет расширил свои предметную представленность и впервые вошел в 2 предметных направлениях: «математика» (26 место) и «инженерные науки» (42 место) и 2 узкие предметные области: «возобновляемая энергетика» (29-31 место) и «искусственный интеллект (30-31 место).

Наиболее высокие позиции Финансовый университет занял в гуманитарных науках (10-12 место), менеджменте (11 место), экономике (14-16 место), социальных науках (16-18 место) и экологии (17-18 место). Также Финансовый университет сохранил свою представленность в направлении «энергетика» (30 место) и «компьютерные науки» (39-42 место).

В 2021 году в рейтинг научной продуктивности университетов аналитического центра «Эксперт» вошли 137 российских вузов.

Особенностью рейтинга является глубокая объективная оценка библиометрических показателей активности вузов по различным предметным направлениям, основанная на открытых данных.

Следует отметить, что составители рейтинга в этом году внесли корректировки в расчеты показателей и ввели в методику новой блок показателей «Превосходство», который призван отражать качество публикаций, где под качественными статьями понимаются публикации в первом квартиле (Q1), индексируемые в Web of Science и Scopus. Второе новшество исследования — отказ от учета конференционных статей в расчете показателей.

Усовершенствованная методика рейтинга 2021 года состоит из 4 равнозначных блоков показателей (вес каждого 25%): «Качество роста», «Превосходство» «Востребованность», «Масштаб».​

Методика рейтинга научной продуктивности
Vuzy1_784_1600_nocrop.png