Пресс-конференция Интерфакс апрель 2021

22 апреля 2021 года состоялась онлайн пресс-конференция на тему: "Представление рейтинга "Интерфакса" оценки образовательных программ по предпринимательству в российских вузах". В мероприятии принял участие заместитель проректора по стратегии и работе с органами власти Финуниверситета Оборский А.Ю.

В рамках пресс-конференции исследовательская группа Интерфакс анонсировала результаты исследования вузовских образовательных программ бакалавриата, магистратуры и специалитета по обучению предпринимательству 47 ведущих вузов России.

Одними из основных целей рейтингового исследования является возрождение интереса академического сообщества к предпринимательской миссии университетов, разработка гибкой оценки предпринимательского потенциала университетов и оценка ОПП, реализуемых университетами.

Образовательные программы по предпринимательству Финуниверситета вошли в Топ лучших программ бакалавриата и магистратуры в сфере предпринимательства.

В Топ 21 лучших ОПП бакалавриата вошла программа «Управление бизнесом» Финуниверситета, реализуемая факультетом Высшая школа управления.

Среди образовательных программ магистратуры по предпринимательству была отмечена программа Юридического факультета «Юридическое сопровождение предпринимательской деятельности (Корпоративный юрист)», которая вошла в Топ 16 лучших ОПП магистратуры.

Рейтинги Топ лучших образовательных программ бакалавриата, магистратуры и специалитета по предпринимательству основаны на результатах экспертного опроса 4 групп респондентов: администрации ОП, профессорско-преподавательского состава, а также студентов и выпускников предпринимательских программ.

Достижения Финуниверситета в обучении предпринимательству также отмечаются в рейтингах, близких по направлению к предпринимательским. Например, в рейтинге британского агентства QS by Subject 2021: Business & Management Studies Финуниверситет занял 398 место в мире и 5 в России. В рейтинге университетов и бизнес-школ: срез по бизнес-образованию от российского Аналитического центра «Эксперт» Финуниверситет занял 3-4 место.

В настоящее время Финуниверситет ведет активную работу по развитию по обучению предпринимательству. С 2021 года вуз стал участником программы Минобрнауки России «Стартап как диплом», подразумевающей внедрение в практики российских вузов учета выпускных квалификационных работ в виде стартапов. Ректор Финуниверситета М.А. Эскиндаров отметил, что «это позволит синтезировать научно-исследовательские компетенции с предпринимательской практикой, что, безусловно, поможет выпускнику быстрее найти хорошую работу и активнее включиться в профессиональную деятельность».

Так, в рамках реализации программы в 2021 году в Финуниверситете впервые пройдет защита двух дипломных работ в формате бизнес-проекта. Выпускник магистратуры по направлению «Управление спортивными проектами» Козлов Д.А. изложил свои идеи для стартапа в своей выпускной квалификационной работе на тему «Разработка модели проекта стартапа по оказанию физкультурно-спортивных услуг». Выпускник бакалавриата по направлению «Менеджмент организации» Требисов А.А. на защите диплома представит свой проект Студии мобильных киберспортивных турниров в дисциплине Free Fire.

Также в Финуниверситете функционирует Всероссийский центр поддержки и развития предпринимателей, на базе которого любой желающий может получить поддержку в развитии своих собственных бизнес-идей, а также приобрести знания и навыки, необходимые для реализации успешного бизнес-проекта. 

 

Подробнее о пресс-конференции можно узнать на сайте Интерфакса​

Более подробно с результатами исследования можно познакомиться на сайте Интерфакс

Подробнее узнать о позициях Финуниверситета в других рейтингах можно по ссылке