22 апреля 2021 года состоялась онлайн презентация Предметного Национального агрегированного рейтинга, созданного Гильдией экспертов в сфере профессионального образования. Рейтинг представил Наводнов В.Г., д.т.н., профессор, директор Национального центра профессионально-общественной аккредитации и Мотова Г.Н., д.п.н., профессор, заместитель директора Национального центра профессионально-общественной аккредитации.

В рамках презентации создатели рейтинга рассказали об особенностях его методологии, возможностях, которые открывает анализ его результатов, а также познакомили с работой портала best-edu.ru, на котором размещены последние итоги Национального агрегированного рейтинга.

Финуниверситет получил высочайшую рейтинговую оценку, расположившись в «Первой лиге» ведущих университетов России, по 3 предметным направлениям:

«Экономика и управление»,

«Информатика и вычислительная техника»,

«Математика и механика».

Финуниверситет также вошел в список вузов 1 квартиля (группа А) по направлениям:

«Информационная безопасность»,

«Социология и социальная работа»,

«Юриспруденция»,

«Политические науки и регионоведение»,

«Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело»,

«Сервис и туризм».

Итоги предметного НАР.JPG

Методология

logo-pnar.png  Предметный Национальный агрегированный рейтинг аккумулирует в себе 6 рейтингов, составленных на основе открытых баз данных:

1. Предметный рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации

2. Предметный рейтинг «Оценка качества обучения»

3. Предметный рейтинг по индексу Хирша

4. Предметный рейтинг RAEX

5. Предметный рейтинг «Первая миссия»

6. Предметный Глобальный агрегированный  рейтинг (Российские вузы)

Методика предполагает переход от мест в рейтингах к лигам и позволяет решить задачу сравнительного анализа результатов деятельности всех российских вузов (в рейтинге представлено более 700).

Положение вуза среди всех рассматриваемых 6 рейтингов, может быть охарактеризовано 6-мерным вектором оценок.

methodic.png         Шкала ранжирования:

А+ (Премьер-лига)

А (1 квартиль)

В (2 квартиль)

С (3 квартиль)

D (4 квартиль)

Е (не оценивался рейтингом)