Представители Финансового университета приняли участие в XXIX семинаре-конференции «Ведущие вузы России: пройденный путь в лидеры и новые стратегии развития». Проект повышения конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100) прошел 19-20 ноября в РЭУ им. Г.В. Плеханова в Москве. ​

Вузы играют серьезную роль в реализации задачи, поставленной Президентом и Правительством Российской Федерации, по вхождению нашей страны к 2024-2025 году в пятерку стран с наиболее высоким ВВП - в том числе путем реализации национальных проектов, одним из которых является национальный проект «Образование». Фундаментальные и прикладные научные исследования, компетенции выпускников, отвечающие вызовам цифровой экономики, позволят внести большой вклад в реализацию поставленной з​адачи.

Семинар-конференция Проекта 5-100 был нацелен на обмен опытом, обсуждение наиболее успешных кейсов университетов и актуальных вопросов, анализ достигнутых результатов, а также распространение лучших практик в области повышения международной конкурентоспособности. Семинар стал уникальной дискуссионной площадкой, которая объединила ведущих экспертов в сфере высшего образования, представителей органов государственной власти, университетов, рейтинговых агентств QS QuacquarelliSymonds и Times Higher Education (THE).

Основными темами конференции стали:

1. Повышение глобальной конкурентоспособности российского высшего образования.

2. Мировая конкурентоспособность региональных вузов и их вклад в развитие своего региона.

3. Мастер-классы ведущих мировых рейтинговых агентств - QS Quacquarelli Symonds, Times Higher Education (THE) по повышению международной узнаваемости, репутации вузов, развитию международного академического сотрудничества и эффективному использованию мировых и предметных рейтингов.​

Более подробно с материалами семинара-конференции можно ознакомиться на официальной странице мероприятия

Актуальная версия программы семинара-конференции

Семинар-конференция Проекта 5-100