Высшая школа экономики и Яндекс при поддержке Минобрнауки России и Рособрнадзора ежегодно проводят исследования итогов летней приемной кампании в российские вузы.

Мониторинг проводится с 2010 года и служит важным показателем не только качества знаний зачисленных на первый курс абитуриентов, но и репутации самых университетов. Мониторинг традиционно является ключевым ориентиром при выборе абитуриентами вуза и образовательной программы.

Качество приема оценивается по среднему баллу абитуриентов, зачисленных на первый курс по итогам ЕГЭ. Результаты победителей и призеров олимпиад школьников, которых вузы зачислили без вступительных испытаний, засчитываются как 100 баллов (по аналогии с мониторингом эффективности вузов МОН РФ).

В 2019 году Финансовый университет занял 16 место по качеству бюджетного приема и 29 место по качеству платного приема, поднявшись по сравнению с результатами прошлогоднего рейтинга на 7 и 27 позиций соответственно.