Конкурс бизнес-проектов в рамках XIII Международного научного студенческого конгресса 

«Цифровизация в поисках баланса: экономические возможности и социальные издержки»

17 марта 2022 года в рамках XIII Международного научного студенческого конгресса состоялся очный стендовый Конкурс бизнес-проектов.  Мероприятие призвано помочь молодежи овладеть набором важнейших компетенций: предпринимательскими навыками, способностью создавать инновации и умением управлять проектами.

Студенты представили членам жюри свои проекты, направленные на развитие новых цифровых платформ, сервисов услуг и коммуникаций, а также свое видение решений ряда вызовов, стоящих перед современной экономикой.

конкурс бизнес-проектов​​

В соответствии с основной темой Конгресса участники уделили особое внимание проектам, связанным с развитием области цифровых сервисов. Студенты Финансового факультета Екатерина Пожидаева и Дженнет Салимгереева разработали концепцию приложения для адаптации старшего поколения к новым цифровым технологиям. По задумке авторов, с его помощью пользователи смогут оперативно получать консультации по работе со смартфонами и компьютерами, осваивать специальные программы. Девушки надеются, что реализация идеи поможет не только упростить использование новых технологических решений для старшего поколения, но и сократит число мошеннических действий в этой области.

Студенты Юридического факультета представили на площадке конкурса проект «Система автоматической регистрации прав на цифровые объекты».
В рамках реализации идеи планируется создание специального бота, формирование цифровых паспортов объектов и ряд других мер, направленных на повышение прозрачности работы с цифровыми системами. Еще одна команда Юридического факультета представила концепцию мобильного приложения «PatentON», которое станет площадкой для коммуникации инвесторов и изобретателей. К работе на платформе, по словам авторов, смогут присоединиться и студенты для поиска инвесторов или прохождения практики.

«Разрабатывая приложение, мы отталкивались от проблематики, которая существует на рынке. В данный момент рынок нашей страны нуждается в молодых специалистах, которые смогут развивать его, воплощая в жизнь инновационные идеи», - рассказывают участницы. 

Они планируют продолжить работу над бизнес-проектом и после завершения конгресса.

Команда Факультета экономики и бизнеса в рамках работы научной площадки представила идею развития внешнеторговых отношений России и Китая. 
В основе проекта – новая технология использования флекситанков для перевозки подсолнечного масла, которая позволит модернизировать логистические цепочки. В ходе презентации девушки представили экспертам интерактивную модель этого взаимодействия.

Студент Факультет информационных технологий и анализа больших данных Дмитрий Дербин презентовал модель робота-манипулятора для сбора яблок «AgroRob».  

«В сфере сельского хозяйства все еще преобладает ручной труд, и мы хотим интегрировать автоматизированное решение, которое увеличит эффективность производственных процессов. Поиск плодов осуществляется с помощью алгоритмов, основанных на глубоких нейронных сетях», -  пояснил автор проекта.

Он также добавил, что на российском рынке агророботы такого типа пока не представлены.

Студенты Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Николай Козырев и Александра Маркина на площадке Конкурса бизнес-проектов представили бизнес-проект «Социнариум». В рамках его реализации авторы предлагают создать на базе Финансового университета исследовательский социологический студенческий центр, который будет способствовать освоению сегмента рынка социологических исследований по социально-экономическим проблемам молодежи в условиях цифровизации информационного общества. 

«В рамках этого проекта студенты смогут не только применить полученные знания на практике, но и найти первую работу», - говорит Николай.

 «Это проект бизнес-структуры Финансового университета, структурное подразделение, которое может самостоятельно выполнять задачи на рынке», - комментирует научный руководитель команды профессор Департамента социологии Михаил Викторович Кибакин.   

На площадке также были представлены проекты, направленные на повышение качества и разнообразия бытовых и развлекательных услуг, оказываемых с помощью цифровых платформ.  Студент Факультета экономики и бизнеса Вера Кислицина представила концепцию мобильных экскурсионных квестов «По России пешком», команда Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа разработала и​дею мобильного приложения доставки готовых рационов питания для молодых мам и малышей.

Также в рамках работы площадки был представлен проект, нацеленный на популяризацию мини-гольфа в Москве, автором которого стала студентка 3 курса Факультета международных экономических отношений.

В ходе конкурса жюри оценивало представленные работы по ряду критериев, среди них – новизна идеи, возможность реализации проекта, понимание текущего состояния отрасли экономики, в которой заявлен проект и другие.

Представление проектов в дистанционном формате пройдет 18 марта 2022 года.​

Итоги работы подведут в апреле в рамках закрытия XIII Международного научного студенческого конгресса​.