​​ВНИМАНИЕ!!!

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией проведение 
VII Международного форума Финансового университета
"Ловушка "новой ненормальности" переносится на
26-28 апреля 2022 года.

___________________________________________________________________________​

Форум Финансового университета давно стал одним из основных интеллектуальных событий осени. В работе форумов принимали участие министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин, президент РСПП Александр Шохин, президент Российской академии наук Александр Сергеев, Председатель Счётной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и налогам Андрей Макаров, другие представители властных структур и бизнеса. Гостями форума так же были лауреаты Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц, Ангус Дитон, Томас Дж. Сарджент, Элвин Рот, Кристофер Писсаридес.

338b6eb3b2e5d9513c4ac834e0fb7d5e.jpgunnamed.jpg​​1 (1).jpg

​* фотографии прошлых лет

В этом году на Форуме также выступят статусные представители правительства, Федерального Собрания и предпринимательского сообщества. С открытой лекций выступит Нобелевский лауреат по экономике 2018 года Пол Майкл Ромер.

Пять лет назад темой Форума была «Ловушка "новой нормальности"». Тогда некоторые экономисты предлагали идею, что экономические темпы роста в 1-2% надо воспринимать как новую норму. Возникли жаркие дебаты. Сегодня, кстати, в России так и не на​йден очевидный рецепт устойчивого и опережающего экономического роста. Но мы поняли, что в такой нормальности нам существовать не хочется.

Теперь же ситуация еще интереснее. Нормой может стать то, что еще недавно нам казалось совершенной ненормальностью. Это касается и экономики, и общественного развития. Дисбалансы в мировом развитии нарастают. Пандемия не преодолена. Мир говорит о серьезном энергетическом кризисе, который развивается буквально на наших глазах. Остается проблема глобальной бедности. Говорится о кризисе потребительского общества и необходимости новых стандартов социального поведения.

Давайте вместе поразмышляем о том, какие шаги нужно предпринять для перезапуска нашей экономики и выхода из коронавирусного пессимизма.​

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ VII МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА  "ЛОВУШКА"НОВОЙ НЕНОРМАЛЬНОСТИ"​