​13 октября 2021 года в 17:00 состоялась очередная дискуссия в рамках мероприятия «Мудрецы онлайн» на тему «Энергетические проекты в Арктической зоне Российской Федерации: вызовы и возможности».

Сегодня территория Арктики выступает значимым сырьевым резервом, представляющим собой стратегический базис для развития России. Это обусловлено наличием уникальных минерально-сырьевых ресурсов, необходимых для формирования отраслевых проектов, среди которых наиболее значимыми в общенациональном масштабе являются проекты, связанные с энергетической отраслью.

54.jpg

Спикеры дискуссии обсудили основные возможности, которые открывает арктическая зона России. Отметили, что благодаря грамотной стратегии развития международных арктических проектов Россия будет стабильно процветать на протяжении нескольких столетий, обеспечивая рабочую занятость населения за счет мультипликативного эффекта данной отрасли.  Эксперты подробно ответили на вопрос «Зачем России нужна Арктика? Чем она богата?», обсудили вопросы относительно ключевых стратегий развития энергетического комплекса.

8.jpg

Пришли к выводу о том, что развитие Арктики в современном мире – это безальтернативный путь развития экономики, являющийся крупной движущей силой, на которой основан экономический и научно—технический прогресс нашего государства.

В качестве спикеров дискуссии выступили:

Фадеев Алексей Михайлович - доктор экономических наук, профессор СПбПУ Петра Великого, исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области, главный научный сотрудник Института экономических проблем им. Г. П. Лузина Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр Российской академии наук».

Петров Иван Васильевич - доктор экономических наук, профессор Департамента отраслевых рынков Факультета экономики и бизнеса, первый заместитель декана Факультета экономики и бизнеса, член Общественного совета Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

фадеев.jpg

petrov-ivan-vasilevich.jpg

Фадеев Алексей Михайлович
Петров Иван Васильевич

Модератором дискуссии выступил Симонов Константин Васильевич – кандидат политических наук, профессор, руководитель Департамента политологии Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета.

unnamed (1).jpg

Для тех, кто не успел присоединиться к просмотру – есть возможность посмотреть дискуссию в записи по ссылке:  https://vk.com/video-6319_456239816

Следующая дискуссия в рамках мероприятия «Мудрецы онлайн» состоится

10 ноября 2021 года!