Уважаемые коллеги и студенты Финансового университета!

13 октября 2021 года в 17:00 состоится дискуссия в рамках мероприятия «Мудрецы онлайн» на тему «Энергетические проекты в Арктической зоне Российской Федерации: вызовы и возможности».

Приглашаем Вас присоединиться к просмотру по ссылке

https://vk.com/video-6319_456239816 

Арктические территории, выступающие в современных экономических условиях значимым сырьевым резервом, представляют собой стратегический базис для развития России. Это обусловлено наличием уникальных минерально-сырьевых ресурсов, необходимых для формирования отраслевых проектов, среди которых наиболее значимыми в общенациональном масштабе являются проекты, связанные с энергетической отраслью.

 дж.jpgдл.jpg


Именно здесь сосредоточены крупные, якорные проекты, обладающие повышенной инвестиционной привлекательностью, реализация которых позволит сформировать условия для эффективного развития Арктической зоны, круглогодичной загрузки имеющихся производственных мощностей, интенсификации финансовых, информационных и материальных потоков в направлении оптимизации имеющейся инфраструктуры и создания новых промышленных объектов с учетом территориальной и пространственной специфики арктических регионов.

Для предприятий, работающих на территориях Арктической зоны, особенно актуальным вопросом становится не только обновление основных производственных фондов добывающих предприятий, но и внедрение новейших технологий безотходного производства, цифровых решений и мониторинга негативного воздействия на окружающую среду, а также применение практики повторного использования ресурсов. Подобная практика широко внедряется в производственные процессы предприятий, функционирующих в странах, законодательство которых регламентирует основные принципы экономики замкнутого цикла.

 840px-Инфографика_Арктическая_логистика.png


Оценка степени влияния энергетических проектов по степени негативного воздействия на окружающую среду и объему образующихся отходов должна базироваться на научно-обоснованных подходах, методиках и предложениях, разработка которых должна учитывать как российский, так и зарубежный опыт формирования систем экологического менеджмента и мониторинга, управления отходами на различных уровнях: от отдельных предприятий до регионов и государства в целом, в том числе на основе использования подходов экономики замкнутого цикла.

Вызовы и возможности для реализации наиболее значимых энергетических проектов в Арктической зоне Российской Федерации будут предметом обсуждения данного вебинара.​

В качестве спикеров дискуссии выступят:

  • Липина Светлана Артуровна - доктор экономических наук, руководитель Отделения «Мировой океан и Арктика», заместитель Председателя Совета по изучению производительных сил Всероссийской Академии внешней торговли Минэкономразвития России (СОПС ВАВТ), член Общественного совета Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
  • Фадеев Алексей Михайлович - доктор экономических наук, профессор СПбПУ Петра Великого, главный научный сотрудник Института экономических проблем им. Г. П. Лузина Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр Российской академии наук».
  • Петров Иван Васильевич - доктор экономических наук, профессор Департамента отраслевых рынков Факультета экономики и бизнеса, первый заместитель декана Факультета экономики и бизнеса, член Общественного совета Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики .
липина.jpg
фадеев.jpgпетров.jpg
Липина Светлана Артуровна
Фадеев Алексей Михайлович
Петров Иван Васильевич

Константин Васильевич Симонов – кандидат политических наук, профессор, руководитель Департамента политологии Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета (модератор дискуссии).

unnamed (1).jpg

Симонов Константин Васильевич

 

Всех желающих приглашаем присоединиться к просмотру дискуссии

13 октября 2021 года !