Приглашаем Вас принять участие в Школе молодых ученых «Эпоха революций 1750-1914 гг. в Западной Европе и Средиземноморье», которая состоится в период с 7 по 13 ноября 2021 года в городе Ялта (транспортные расходы, проживание и питание в дни проведения мероприятия берет на себя принимающая сторона).


К участию в работе школы приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте до 35 лет включительно. Наличие ученой степени или звания не является значимым критерием отбора. Работа школы будет организована по принципу научного семинара. 


В работе предполагается сделать акцент на следующих аспектах:

методологические и организационные аспекты современных исследований по тематике школы;

формирование революционной парадигмы (декларации, конституции, символика, образы);

конфликт традиционных и революционных ценностей;

пути утверждения новых ценностей в Западной Европе и Средиземноморье;

роль образа «Другого» в межцивилизационных контактов данного периода;

война и революция (интервенция, революционные войны, привнесение революционных ценностей и институтов в общества, находящиеся за границами изначального очага);

реформы как «революции сверху»;

историческая память о той эпохе;

культурный контекст революции.

 

Доклад предполагает постановку научной проблемы, решение ее на исторических источниках, хорошее знакомство с историей проблемы, умение показать, к каким выводам автор пришел в результате исследования.

 

Участники школы выбираются на условиях конкурса. Оргкомитет до 25 сентября 2021 года отправит кандидатам, прошедшим отбор, письмо с подтверждением их участия. Далее участники должны будут прислать не позднее 31 октября 2021 года полный текст доклада (до 20 тыс. печатных знаков) с оформленными сносками и биографией.​​


Для участия необходимо подать заявку до 15 сентября 2021 года на сайте revolutionage.gaugn.ru​

К заявке должны прилагаться тезисы объемом до 1,5 тыс. печатных знаков (с пробелами)

5514-scaled.jpg