Уважаемые коллеги и студенты Финуниверситета!

Приглашаем Вас присоединиться 11 и 13 мая 2021 года к мероприятиям в рамках образовательной онлайн-программы Конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России». ​

1. Онлайн-лекция «Становление и формирование якутского купечества».​



титова.png

Лектор – Лена Егоровна Титова, старший преподаватель кафедры истории, обществознания и политологии исторического факультета Северо-восточного федерального Университета им. М.К. Аммосова.

В лекции будут рассмотрены вопросы становления и формирования купечества Якутии, основным родом деятельности которого являлась торговля. Развитие якутского купечества, несомненно, было связано с общим процессом развития торгового предпринимательства в России. В то же время, его закономерности и особенности определялись конкретными историческими и географическими условиями.

В условиях, в большинстве своем, нетоварных форм хозяйствования, слабого развития промышленности и неразвитой кредитной системы торгово-предпринимательская деятельность становилась основной коммерческой стратегией представителей коренных народов Севера.

 

🗓 11 мая 2021 года

⏰ 14:00 (время МСК)

👉🏻Мероприятие пройдет в Zoom.

Заранее зарегистрируйтесь для участия в конференции по ссылке.



2. Онлайн-лекция «Зерновой рынок России второй половины XIX - начала XX вв. и опыт участия в нем поволжских предпринимателей».



тагирова.png

Лектор – Наиля Фаридовна Тагирова, доктор исторических наук, профессор Самарского государственного экономического университета.​​​

Лекция посвящена анализу важнейшей отрасли России начала ХХ в. – отрасли зернового производства. На материалах Среднего Поволжья будут рассмотрены основные этапы выращивания зерна, особенности передвижения урожая с крестьянского поля на рынок. На протяжении 1880 - 1910 гг. каждый сегмент зернового рынка претерпел существенные перемены. Лектор познакомит слушателей с принципами организации и главными участниками зерновой торговли в начале XX века, расскажет о том, как сочетались традиции и новации в зерновой торговле на примере деятельности династии самарских предпринимателей Шихобаловых - капитанов зернового рынка Поволжья.

🗓 13 мая 2021 года

⏰ 17:00 (время МСК)

👉🏻Мероприятие пройдет в Zoom.

Заранее зарегистрируйтесь для участия в конференции по ссылке