Уважаемые коллеги и студенты Финуниверситета!

Приглашаем Вас присоединиться 6 и 8 апреля 2021 года к мероприятиям в рамках образовательной онлайн-программы Конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России».​ 

1. Онлайн-лекция «Ситцевое царство: текстильная промышленность в Иваново-Вознесенском промышленном районе в XIX – начале XX вв.».


ваи.jpg

Ведущий онлайн-лекции – Кирилл Евгеньевич Балдин, д.и.н., профессор, заслуженный работник высшей школы России.

На лекции Вас ждет рассказ о развитии текстильной промышленности в дореволюционной России.

Вы узнаете, какие регионы входили в так называемый текстильный край или «ситцевое царство» России, почему именно в этих регионах концентрировалось производство и рабочая сила, и как рост текстильного производства повлиял на экономическое развитие российских городов.

Лекция будет интересна студентам и преподавателям экономических и исторических факультетов, предпринимателям, любителям истории.

🗓 6 апреля 2021 года

17:00 (время МСК)

👉🏻Мероприятие пройдет в Zoom.

Заранее зарегистрируйтесь для участия в конференции: https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZwtcuirrjoiGdQ18vrD9Ydmk5G8JvGkuNLZ

 

2. Онлайн-лекция «Старообрядцы и нефтяной бизнес: история успеха Дмитрия Сироткина»​

лдж.jpg

Ведущий онлайн-лекции – Федор Александрович Селезнёв, д.и.н., профессор, заведующий Центром краеведческих исследований ИМОМИ НГУ им. Н.И. Лобачевского.

На лекции Вы узнаете особенности отраслей, характерных для российской промышленности дореволюционного периода. . В конце XIX – начале ХХ в. старообрядцы начали проникать в новые высоко прибыльные отрасли экономики, в том числе – нефтяную. Шире всех своих единоверцев в нефтяной отрасли в начале ХХ в. сумел развернуться Дмитрий Васильевич Сироткин.

Лекция будет интересна студентам и преподавателям экономических и исторических факультетов, предпринимателям, любителям истории.

🗓 8 апреля 2021 года

17:00 (время МСК)

👉🏻Мероприятие пройдет в Zoom.

Заранее зарегистрируйтесь для участия в конференции: https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZ0lf-iurDMtGtWtrd8zUpHtXQqBIoeLNZl8