С 31 июля по 10 августа 2020 года студенты Факультета прикладной математики и информационных технологий – Гушан Наталия, Глебова Елизавета, Литвинов Андрей – приняли участие в мероприятиях Восьмой Летней школы CTF 2020 в г. Звенигороде.


Летняя школа – это уникальная возможность познакомиться с крутыми ребятами, которые занимаются информационной безопасностью, участвуют в соревнованиях CTF.
Участников Летней школы ожидали 10 дней интенсивного обучения у лучших спикеров в сфере информационной безопасности, интересные задания (таски) и неофициальные лекции организаторов по вечерам.
Программа была наполнена и интересными внеучебными мероприятиями. Так, например, в викторине «Что? Где? Когда?» Гушан Наталия и Литвинов Андрей одержали победу и получили ценные призы.

CTF 2020_3.jpg

В рамках Летней школы проводился хакатон от Координационного центра доменов .RU/.РФ по созданию приложения для оперативного оповещения пользователей о распространении вирусов. На разработку было дано 16 часов, в ходе которых нужно было создать приложение, подготовить презентацию и выступление с защитой проекта.
Команда «Микрастерия», в которую входила Наталия Гушан, заняла второе место. И в командном зачете команда также заняла второе место и получила ценные призы от «Лаборатории Касперского».

CTF 2020_6.jpg

Многие участники Летней школы отметили выступление Андрея Масаловича – эксперта по киберразведке, который рассказывал о кибер-диффамациях в эпоху коронавируса: как распознать и как защититься."

CTF 2020_5.jpg

На Летней школе каждому участнику была предоставлена возможность написать свои таски, которые все решали на AntiCTF.

Самым запоминающимся был 9-ый день, в который был праздник красок Холи и прощальный вечер у костра, где каждый мог сказать добрые слова, завязывая ниточку, любому участнику или организатору.

 CTF 2020_7.jpg

Ребята поделились впечатлениями: "Подводя итог нашей поездке, мы хотим поблагодарить ректора Финансового университета за такую прекрасную возможность оказаться в обществе ребят со всей страны с одинаковыми интересами и увлечениями. По нашему мнению, мы достойно представили наш Университет на Летней школе".

Видеоинтервью - Летняя школа CTF 2020.

Номинацию «Самый активный участник» получила Наталия Гушан.
CTF 2020_8.jpg

Надеемся, что в следующей году еще больше талантливых студентов смогут принять участие в 9-ой Летней школе CTF.