Форум «Форос» проводится с 1999 года и является технологией дополнительного образования для студентов, аспирантов, молодых преподавателей гуманитарных и экономических наук. Уже проведено более 35 форумов по модели «Форос» в России и за рубежом. Директором форума и его создателем на протяжении всех этих лет является Марков С.А.

Участие в Форуме принимают ведущие эксперты и аналитики, представители общественности, политики высоких уровней. Реализуясь в формате летней школы, Форум предоставляет возможность получить актуальную информацию от ведущих экспертов и государственно-политических деятелей, повысить профессиональные компетенции, а также приобрести контакты для дальнейшего сотрудничества. Программа Форума выстроена с учётом потребностей молодежи и предполагает не только обучающую составляющую, но и неформальные мероприятия, способствующие развитию навыков командообразования и безбарьерного общения.

В этом году мероприятия Форума в Крыму проводились в 21-й раз. Счастливое число для нашей команды председателей НСО в составе: Анисова Анастасия, Факультет международных экономических отношений, Кадырова Диана, Факультет менеджмента, Гвоздарева Арина, Финансово-экономический факультет, Краюшкин Кирилл, Факультет налогов и налогообложения, Устинов Дмитрий, Факультет финансовых рынков имени профессора В.С. Геращенко, Владимиров Иван, Факультет социологии и политологии, Быкова Мария, Факультет анализа рисков и экономической безопасности имени профессора В.К.Сенчагова, Стренин Данил, Юридический факультет, Мкртчян Диана, Факультет прикладной математики и информационных технологий, Домрачев Эдуард, Факультет бизнес-анализа и аудита.

Начиная со встречи в аэропорту наши ребята показали себя как дружный и сплоченный коллектив, везде ходили вместе, обсуждали различные темы, шутили и веселились, вместе с тем с легкостью переключались на обсуждение преимуществ и недостатков регулирования и развития среднего и малого бизнеса или иную экономическую тему – готовились к выступлениям и дискуссиям.

А впереди – долгожданный приятный зной Крымского солнца и невероятные эмоции, которые возникли у каждого – неужели из окна или с террасы так просто может быть видно море?

Сергей Александрович Марков приветствовал нашу делегацию, рассказал о главных ценностях Форума, важности уважения мнения других участников, мерах безопасности и пожелал хорошо провести время.

DSC_1338.JPG

Безусловно, все получали удовольствие не только от красот Фороса и галечного пляжа, но и от той атмосферы профессиональной политики, бизнеса и экономики, в которую были погружены.

Отдельно стоит выделить практические ежедневные психологические тренинги, которые помогли узнать больше о том, как правильно налаживать коммуникацию с людьми в различных ситуациях, как находить компромисс.

Особенно запомнился вечер «Посвящения в граждане Республики Форос». Берег моря, освещенный огнем костра, самые честные разговоры и самые душевные песни под немного расстроенную гитару. Один из тех вечеров, когда начинаешь относиться к людям, которых знаешь не так давно, с самой настоящей теплотой, потому они такие же искренние, такие же начитанные, такие ищущие себя. Один из тех вечеров, когда все перестали быть просто делегацией, а стали настоящими друзьями.

Девушки из нашей делегации приняли участие в традиционном конкурсе Форума «Принцесса Фороса» – Мария Быкова прочитала свои проникновенные стихотворения, Анастасия Анисова выступила перед залом в жанре stand-up – абсолютный заряд хорошего настроения на весь оставшийся период пребывания в Форосе. По решению жюри, «Мисс Форос» стала Мария Быкова, с чем мы ее сердечно поздравляем. ​

DSC_0333 (1).jpg

Организаторы предложили поучаствовать в проекте «Выборы президента Республики Форос», моделирующем обстановку избирательной компании со всеми сложностями и нюансами. От Финансового университета выдвинули 2-х кандидатов: Владимирова Ивана и Краюшкина Кирилла.

Кирилл Краюшкин: «Я никогда не участвовал в специально организованных дебатах. Эксперты и участники задавали вопросы, многие из них были провокационными. В какой-то момент мы поняли, что есть третий кандидат, это действующий президент Форума, поскольку, по правилам форума, если большинство участников проголосуют «против всех», то действующий президент «Республики Форос» сохраняет свои полномочия еще на один срок. С небольшим отрывом в голосах он в итоге одержал победу. Несмотря на это, я получил отличный опыт и благодарен организаторам форума за его проведение».

Владимиров Иван: «Конечно жалко, что не удалось выиграть выборы. Зато само участие в предвыборных дебатах помогло примерить на себя роль реального кандидата, когда тебе задают провокационные вопросы и пытаются подловить на обещаниях и поступках. Поражение позволило проанализировать ряд ошибок во время предвыборной гонки, а, следовательно, есть стимул вернуться и во второй раз принять участие в выборах, чтобы победить».

DSC_1054 (1).JPG

Во время «крайнего» (как принято у людей служивых) дня на Форуме удалось попасть на День Военно-морского флота в Севастополе – посетить знаменитый парад Черноморского флота.  После парада – центр Севастополя, «Старый город», исторические памятники, фотографии которых можно встретить на страницах учебников по истории. Ни один фотоснимок никогда не сможет передать тех эмоций и тех знаний, которые получены за такую насыщенную событиями неделю.

DSC_1401.JPG

Когда приезжаешь из Фороса, привозишь с собой не только знания, не только большое количество новых друзей, но самое главное – понимание того, что Крым – это удивительный островок Черноморского побережья, а также уверенность в том, что концепция «Здоровый образ жизни» – это то, что действительно нужно.

Студенты благодарят Финансовый университет за возможность совместить полезный практико-ориентированный форум с прекрасным отдыхом на море после тяжелого периода работы в составе единой команды. Эта поездка действительно сплотила всех председателей НСО и стала отличным стимулом стремиться усердно работать и развиваться!