В этом году весь мир отмечает 75-летие Великой Победы!

В рамках данной знаменательной даты Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации совместно с Факультетом управления Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета и Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова, проводит конкурс исследовательских и творческих работ студентов по теме: «75 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ. УРОКИ УПРАВЛЕНИЯ»

Цель Конкурса: переосмысляя практику управления в годы ВОВ, поддерживать тем самым, историческую память о Великой Отечественной войне.

Задачи Конкурса:

• Сохранять память о Великой Отечественной войне (ВОВ), изучая опыт управления в данный период времени, представленный, в том числе, в ментальных установках, знаниях управленцев указанного периода (с проекцией в современность);
  • использование, преломление опыта военных лет в управлении современными организациями (в том числе, например, в условиях объявления экономических санкций, распространения пандемий и др.);
  • выявление, развитие и поддержка способностей бакалавров и магистров в сфере исследовательской и творческой деятельности.

Примерная тематика конкурсных работ:

• Перестройка государственного аппарата в годы ВОВ и особенности его работы;
  • Особенности функционирования органов государственного управления в годы ВОВ;
  • Методы управления промышленными предприятиями в годы ВОВ;
  • Методы управления сельскохозяйственными предприятиями в годы ВОВ;
  • Методы управления учреждениями культуры в годы ВОВ;
  • Особенности принятия управленческих решений в годы ВОВ;
  • Стили руководства предприятиями в годы ВОВ;
  • Планирование и контроль как приоритетные функции управления советскими предприятиями тыла в годы ВОВ;
  • Организация и нормирование труда в годы ВОВ;
  • Опыт управления зарубежными предприятиями в годы ВОВ;
  • Стратегии атаки и обороны в деятельности отечественных предприятий;
  • Видные управленцы и хозяйственные руководители в годы ВОВ (биографические аспекты);
  • и другие темы (с учетом объявленных задач конкурса).
  • Для участия в Конкурсе необходимо в период с 27 апреля по 22 мая 2020 г. прислать Заявку на электронную почту upr-kafedra@yandex.ru с пометкой «На Конкурс». Далее на почту придут подробные требования к оформлению конкурсной работы.

Контрольные даты конкурса:

• Приём конкурсных работ: 27 апреля по 22 мая 2020 г.
  • Оценка работ экспертами: с 25 по 27 мая 2020 г.
  • Публичное выступление победителей конкурса с докладом (и презентацией) в формате web-конференции на платформе Zoom: 28 мая 2020 г. (12.00 – 16.00)