14 ноября 2019 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся Первый Евразийский аналитический форум.  Форум прошел под девизом - «Аналитика во благо развития и сотрудничества».

Организаторами форума выступили: Общественная палата Российской Федерации, Евразийский информационно-аналитический консорциум, Российская академия наук, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации ассоциация «Аналитика», Российский университет дружбы народов, Институт энергетической политики и дипломатии МГИМО, Международный научно-исследовательский институт проблем управления, АО «Системы управления».

Основной целью проведения форума было рассмотрение вопросов, связанных с повышением эффективности социально-экономических и социально-гуманитарных процессов стран ЕАЭС на основе их качественного информационно-аналитического обеспечения, разработка и поддержка современных и эффективных аналитических технологий, консолидация аналитического потенциала Евразийского информационно-аналитического консорциума.

Открыл форум председатель Координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума, Бордюжа Николай Николаевич. С приветственным словом выступили: заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации, Нургалиев Рашид Гумарович, заместитель Генерального секретаря ООН, заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации, Орджоникидзе Сергей Александрович. В рамках пленарного заседания форума выступили: председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии, Саркисян Тигран Суренович, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, Панкин Александр Анатольевич, первый заместитель Министра экономического развития Российской Федерации, Бабич Михаил Викторович, Государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Рапота Григорий Алексеевич, руководитель социальной сети Globethics.net, профессор Штукельбергер Христофор. От Финансового университета выступил проректор по научной работе, д.э.н., профессор Масленников Владимир Владимирович.

Студенты Финансового университета приняли участие в работе форума в рамках пленарного заседания и секции «Молодежь как катализатор интеграционных процессов ЕАЭС: потенциал и вызовы времени» одним из модераторов которой выступила заместитель проректора по научной работе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, к.э.н., доцент Грузина Юлия Михайловна.

Несмотря на то, что форум по данной тематике проводился впервые, благодаря слаженной работе всех организаторов, модераторов и выступающих он привлек особое внимание многочисленной аудитории всех возрастов и социальных слоев, что демонстрируют позитивные отзывы участников форума.​

I Форум 14.11.2019